20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Ленинградская область занимает 13 место в рейтинге регионов по уровню жизни семей

26 мая 2015, 16:41

Санкт-Петербург, 26 мая. Ленобласть укрепила свои позиции в рейтинге регионов по уровню жизни семей и заняла 13-е место. Исследование по итогам 2014 года провели эксперты агентства РИА Рейтинг, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области.

Согласно рейтингу, регион поднялся на одну строчку выше по сравнению с аналогичным исследованием за 2013 год. 

В пресс-службе отметили, что поддержка молодых семей, улучшение демографической ситуации и увеличение рождаемости — одни из важных задач работы правительства Ленинградской области.

В регионе применяется целый ряд мер, направленных на создание условий для достойной жизни семей с детьми. Также в рамках областного закона № 134 «О социальной поддержке многодетных семей» предусмотрен широкий спектр различных льгот в дополнение к федеральным — начиная от оплаты ЖКХ и заканчивая бесплатным обеспечением лекарствами.

«Тезис о том, что нормой в семье должны стать трое или более детей, лежит в основе демографической политики, проводимой правительством Ленинградской области по инициативе главы региона Александра Дрозденко. Именно в Ленинградской области — одном из первых регионов России — было принято решение о прямой материальной поддержке многодетных семей», -  подчеркнули в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Сообщается, что помимо материнского капитала, выплачиваемого из федерального бюджета, на территории Ленобласти предоставляется и региональный материнский капитал на рождение третьего и последующих детей в размере 105 тыс. рублей. 

Кроме того, предоставляется единовременное пособие в размере 20 тыс. рублей на каждого ребенка при рождении (усыновлении/удочерении в возрасте до 3-х месяцев). Семьям, в которых с 2011 года родились или усыновлены/удочерены тройни в возрасте до трех месяцев, с 2014 года предоставляется дополнительное единовременное пособие в размере 100 тыс. рублей на каждого ребенка.

Также в 2014 году Александр Дрозденко инициирован закон, согласно которому каждая семья Ленобласти, в которой рождается тройня, получает сертификат на жилье в размере 3 млн рублей.

Уточняется, что при составлении рейтинга учитывалось количество денег, которое остается в распоряжении семьи с двумя работающими на среднестатистическую в регионе зарплату после вычета прожиточного минимум двух взрослых и двух детей.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх