23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Крыму выделили 2 млрд рублей на реставрацию дворцов и памятников

26 мая 2015, 20:05

Симферополь, 26 мая. На реставрацию дворцов и памятников в Крыму из федерального бюджета выделено 2 млрд рублей. Об этом журналистам сообщила министр культуры республики Арина Новосельская, передает ТАСС.

«Это и великолепный крымский бренд Ласточкино гнездо, Ливадийский, Воронцовский, Массандровский дворцы, Бахчисарайский дворец. Восстановительные работы по реставрации и реконструкции - это делается, чтобы воссоздать то, к чему на протяжении нескольких последних десятилетий не притрагивались руки реставраторов», - сказала Новосельская. По словам министра, реставрация крымских дворцов и исторических памятников поможет восстановить «позитивный имидж исторического культурного Крыма».

Всего в Крыму около 15 тыс. памятников архитектуры, культуры и истории. Ранее сообщалось, что Совет министров Крыма планирует провести реставрацию памятников Средневековья и мусульманских святынь на полуострове. В список объектов, где мероприятия по реставрации будут проводиться в первую очередь, попали караван-сарай Таш-Хан в Белогорске (примерно 15 век), единственный в Крыму мусульманский монастырь Текие дервишей в Евпатории (15-16 век) и мечеть Джума-Джами в Керчи (19 век).

Артемий Лебедев разработал логотип Крыма: власти республики отрицают, что просили его об этом

Депутат Ковалев вступился за Херсонесский заповедник

Пиотровский: Сейчас очень много поползновений на памятники Крыма

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх