20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Библиотеки будут бороться с пиратством при помощи электронных версий книг

26 мая 2015, 1:32

Санкт-Петербург, 26 мая. Предоставление библиотекам права хранения обязательного электронного экземпляра в своих фондах обеспечит снижение плагиата и пиратства в книжной среде. Об этом, как сообщает пресс-служба Президентской библиотеки, говорилось на конференции «Авторское право в цифровую эпоху», состоявшейся в рамках X Петербургского международного книжного салона. Также были рассмотрены поправки к IV части Гражданского кодекса Российской Федерации, антипиратский Закон № 187-ФЗ и другие.

Наиболее обсуждаемой темой встречи стал проект Федерального закона «О внесении изменений в закон об обязательном экземпляре документов». 13 мая 2015 года законопроект поступил в Государственную Думу. Инициатором выступило Министерство культуры Российской Федерации. Относительно инициативы мнения у специалистов разделились: кто-то высказывался за, кто-то – однозначно против.

Так, по мнению советника Ассоциации книгоиздателей России по юридическим вопросам Елены Галустян, если поправки будут приняты, то они вступят в противодействие с действующим Гражданским кодексом.

«Если издатель не получил по лицензионному договору права на воспроизведение в электронной форме, значит, копию этого произведения он не может изготовить. То есть предоставление обязательного экземпляра может стать нарушением закона», - считает она.

Для Президентской библиотеки как первой электронной библиотеки России, призванной хранить и приумножать национальное культурное наследие, тема сохранения электронных материалов крайне актуальна. Библиотека делает открытыми ранее доступные только узким специалистам документы, позволяет знакомиться с материалами максимальному количеству людей. При этом она готова к сотрудничеству и разделению с коллегами сферы деятельности. «Хранение материалов требует комплексных подходов, важно, чтобы они были и в национальных библиотеках, и в Российской книжной палате, узкий и исключительно ведомственный подход не способствует успеху этой работы», - подчеркнул заместитель генерального директора Президентской библиотеки Павел Терещенко.

Эту позицию поддержал президент Российской библиотечной ассоциации Владимир Фирсов. Он обратил внимание на то, что электронные экземпляры сокращают расходы сельских муниципальных библиотек и при этом позволяют обеспечивать их новинками. Защита от копирования технологически обеспечивается на сегодняшний день достаточно просто.

Отметим, что в настоящее время в фонде Президентской библиотеки хранится более 380 тысяч электронных материалов, свыше 125 тысяч в соответствии с авторским правом представлено на портале и доступно всем желающим.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх