19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Петербурге по подозрению в мошенничестве задержаны депутат из Калининградской области и бизнесмен

25 мая 2015, 13:53

Санкт-Петербург, 25 мая. В Петербурге задержан 45-летний заместитель председателя районного совета депутатов муниципального образования «Зеленоградский район» Калининградской области Сергей Попков и 44-летний предприниматель из Москвы Александр Боровиков.

Как сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Петербургу, задержанных подозревают в совершении преступления по статье УК РФ «Покушение на мошенничество в особо крупном размере».

По версии следствия, Попков и Боровиков знали о намерении двух жителей Калининградской области приобрести три земельных участка общей площадью более 1 млн 300 кв. м., которые расположены в Зеленоградском районе области и изменить их целевое назначение. В СК отметили, что путем неоднократных личных встреч и телефонных переговоров подозреваемые «ввели потерпевших в заблуждение относительно возможности Попкова за 7 млн рублей изменить целевое назначение земель, достоверно зная о том, что данные действия входят в исключительные полномочия совета депутатов указанного муниципального образования».

Из материалов дела следует, что 22 мая в доме 208 по Московскому проспекту Боровиков, выполняя свою роль в совершении преступления, получил от представителя потерпевших требуемую сумму, после чего был задержан сотрудниками полиции.

«В настоящее время следователями совместно с коллегами из ГСУ СКР по Москве и СУ СКР по Калининградской области при поддержке сотрудников ГУЭБ МВД РФ, ГУ МВД России по СПб и ЛО и УМВД России по Калининградской области проводится ряд следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления», - уточнили в ведомстве. 

По ходатайству следствия Боровиков взят под стражу. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Попкова, который доставлен в Петербург. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх