24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Павленский обсудит с посетителями БДТ, что делать с искусством и реальностью

Петр Павленский. Фото: Кадр «100ТВ»

Петр Павленский. Фото: Кадр «100ТВ»

Санкт-Петербург, 25 мая. В последние выходные мая в БДТ им. Г. А. Товстоногова покажут спектакли Андрея Могучего «Что делать» по мотивам одноименного романа Николая Чернышевского, сообщает пресс-служба театра. После показов состоятся встречи со зрителями в рамках проекта «Новые люди. Дискуссии после спектакля».

Так, 30 мая темой обсуждения станет «Искусство и реальность. Что делать?». Основными спикерами выступят заведующий отделом новейших течений Государственного Русского музея Александр Боровский и художник-акционист Петр Павленский. Ведущим дискуссии выступит журналист Антон Красовский.

«Что делать» — это спектакль-семинар, спектакль-диспут: партер БДТ превращен в амфитеатр, сцена — в кафедру, зрительный зал — в аудиторию. Авторы спектакля пытаются ответить на вопрос, что значат сегодня такие понятия, как свобода, любовь, честность, искренность. Как смотрит современный человек в будущее, какие новые «утопии», какие надежды питают его сегодня. Как эти понятия и темы, поставленные в контекст нашего времени, соотносятся с контекстом XIX века», - объяснили в пресс-службе театра.

Петр Павленский не согласился на амнистию

Напомним, Петр Павленский в настоящее время является фигурантом уголовного дела за свою акцию «Свобода». Художнику уже предъявлено обвинение в окончательной редакции по статье 214.2 УК РФ «Вандализм». Павленскому грозит лишение свободы на срок до трех лет. 

Акция «Свобода» прошла в центре Петербурга 23 февраля 2014 года и продолжалась не более 15-ти минут. Напротив собора Спас-на-Крови участники подожгли автомобильные покрышки, развернули черный флаг и флаг Украины, а также изображали удары в барабаны.

В середине октября прошлого года акционист был признан вменяемым и не подлежащим принудительной психиатрической госпитализации. Обследованию в Москве предшествовала акция «Отделение», направленная против карательной психиатрии. Художник, сидя на заборе здания института им. Сербского, на глазах у десятка очевидцев отрезал себе мочку уха.

Актеры VS журналисты: Кубок дружбы

В «Ночь музеев» посетители БДТ смогут увидеть кабинет Товстоногова

В БДТ имени Товстоногова представили «Пьяных»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх