23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Бывший топ-менеджер банка ВЕФК получил условный срок за пособничество Гительсону

Экс-заместитель председателя правления петербургского банка ВЕФК Иван Бибинов ранее заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и помог привлечь к ответственности бывшего главу ВЕФКа Александра Гительсона.

Суд. Фото: gov.spb.ru

Суд. Фото: gov.spb.ru

Санкт-Петербург, 25 мая (Илья Давлятчин). Экс-заместитель председателя правления петербургского банка ВЕФК Иван Бибинов осужден за совершение пособничества при мошенничестве, организатором которого следствие называет Александра Гительсона, передает корреспондент «БалтИнфо» из зала Василеостровского районного суда.

Как следует из приговора судьи Виктории Волковой, Бибинов, используя свое служебное положение, по указанию иного лица координировал действия, необходимые для кредитования фирм, подконтрольных этому лицу, обеспечивал формирование необходимого для кредитования пакета документов, вводил в заблуждение сотрудников банка относительно своих намерений, а также формировал недостоверную отчетность банка, в том числе по кредитным операциям. В приговоре фигурируют договоры с ООО «Арктика», ООО «Интертехника», ООО «Полет», ООО «Гелиос».

Бибинов ранее заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в ходе которого способствовал привлечению к ответственности Гительсона и других лиц, а также помог в установлении местонахождения имущества, якобы добытого опальным банкиром. 

Приговором судьи Волковой Бибинов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве в особо крупном размере). Суд не установил отягчающих обстоятельств, зато подчеркнул, что обвиняемый имеет несовершеннолетних детей, страдает хроническим заболеванием, а также сотрудничал со следствием. В банке «Открытие», который числится в этом деле как потерпевший, претензий к подсудимому не имеют.

«Суд учитывает, что преступление, совершенное Бибиновым, имеет общественную опасность, в связи с чем, принимает решение о назначении дополнительного наказания в виде штрафа», - подчеркнула Виктория Волкова.

Ивану Бибинову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет и штрафом в размере 40 тысяч рублей.

Сам Бибинов отказался комментировать приговор.

По данным следствия, Александр  Гительсон, бывший председатель совета директоров ОАО «Банк ВЕФК» и  ОАО «ИНКАСБАНК», при пособничестве Бибинова с марта 2007 года по октябрь 2008 года совершил хищение денежных средств ОАО «Банк ВЕФК» под предлогом предоставления кредитов подконтрольным  Гительсону коммерческим структурам. 

«При этом генеральные директора данных коммерческих структур занимали свои должности номинально, не имели возможности распоряжаться денежными средствами и принимать решения о заключении каких-либо договоров, а ведение бухгалтерского и налогового учета, а также распоряжение денежными средствами от их имени осуществлялось централизованно сотрудниками ООО «Петербург-эксперт», которое было создано по указанию Гительсона,  деятельность которого он  контролировал», - заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

В результате указанных действий было якобы похищено более 20 млрд 861 млн рублей.

Дело ВЕФКа закрыло «Открытие»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх