28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Власти Петербурга и Ленобласти могут совместно вести поиск инвесторов

24 мая 2015, 1:19

Санкт-Петербург, 24 мая. Ленинградская область и Санкт-Петербург могут объединить усилия в поиске инвесторов. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на выступление вице-губернатора области Дмитрия Ялова на проходящем в городе I Петербургском форуме пространственного развития «Гармония многогранности».

 «С точки зрения инвестиций нам необходимо совместно работать над развитием приоритетных кластеров: радиофармацевтического, автопромышленного, кластера производства строительных материалов. С точки зрения девелопмента - наша задача создать комфортную городскую среду», — сказал Ялов.

Основным инструментом для решения вопросов на территории двух субъектов стал созданный в 2012 году Координационный совет Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере социально-экономического развития. На его заседаниях рассматриваются наиболее важные «проблемные» вопросы и вопросы перспективного характера. В частности, за время деятельности совета были синхронизированы стратегии долгосрочного развития субъектов, документы территориального планирования, инфраструктурные планы, рассмотрены конкретные проекты в сфере дорожного строительства, транспортного сообщения, утилизации отходов, подключения к инженерным сетям, выработаны совместные решения  по организации летнего отдыха детей и другое.

Дмитрий Ялов в качестве примера координации двух субъектов РФ привел создание «Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Также, по его словам, новым предметом для взаимодействия Ленинградской области и Санкт-Петербурга может стать совместная борьба за инвесторов. «Мы конкурируем не между собой. Мы конкурируем с другими регионами России и Восточной Европы», — подчеркнул Дмитрий Ялов.

Полтавченко: Петербург с опозданием вступает на тот путь, который прошли другие страны

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх