28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Социал-демократы надеются до 8 июня получить от Меркель ответы о слежке АНБ

24 мая 2015, 8:07

Берлин, 24 мая. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) надеется до 8 июня получить от канцлера Ангелы Меркель комментарии по поводу шпионского скандала, связанного со слежкой Агентства национальной безопасности (АНБ) США, пишет Bild am Sonntag.

По словам генерального секретаря СДПГ Ясмин Фахими, обвинения серьезные, и управление канцлера должно провести тщательное расследование. Фахими ожидает, что канцлер до начала следующей парламентской сессии (8 июня) предоставит бундестагу проверить список объектов слежки АНБ.

В середине апреля в ФРГ начался очередной шпионский скандал, когда немецкие СМИ сообщили, что АНБ использовало технические возможности Федеральной разведывательной службы (БНД) Германии для слежки за политиками из Франции и Австрии, а также за крупными европейскими корпорациями.

Парламентская комиссия по расследованию деятельности БНД обратилась к правительству ФРГ с требованием представить полный список объектов слежки, поданный американцами.

Меркель по-прежнему хранит молчание по данному вопросу. Предполагается, что ясность в шпионский скандал может быть внесена 7 июня, когда Меркель и президент США Барак Обама встретятся на саммите «Большой семерки» в немецком Эльмау.

Airbus подаст иск в суд из-за шпионского скандала

СМИ: Разведка Германии тесно сотрудничала с АНБ в обход канцлера Ангелы Меркель

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх