19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Западные СМИ пытаются заставить россиян разочароваться во власти – Иванов

23 мая 2015, 4:03

Москва, 23 мая. Западные СМИ с помощью клеветы пытаются заставить россиян разочароваться в российских властях, считает руководитель администрации президента России Сергей Иванов. Об этом он рассказал в интервью телеканалу Russia Today.

Он упомянул о клеветнических заявлениях в адрес людей из окружения главы российского государства, которые нередко появляются на страницах иностранной прессы. И Сергей Иванов уверен, что планы западных СМИ с помощью этой клеветы заставить россиян разочароваться во властях РФ не сработает. По мнению Иванова, выдвигая против российской прессы пустые и ложные обвинения в пропаганде, западные журналисты подчас занимаются той же пропагандой и не заслуживают ни доверия, ни уважения.

«В последние пару лет я обратил внимание, что в СМИ в целом начался процесс дискредитации и внесения оппонентов в "черные списки". В первую очередь, это касается американских и британских газет, к которым я долгое время относился с уважением», - заявил Иванов.

По его словам, в некоторых статьях западных СМИ утверждается, что президент Путин и его окружение якобы до предела коррумпированы, скрывают свои огромные состояния, проскальзывают даже обвинения в связях с преступным миром.

Стоит отметить, что накануне пресс-секретарь Дмитрий Песков вынужден был отвечать на вопрос западных журналистов о якобы тесных деловых связях президента Владимира Путина и бизнесмена Геннадия Тимченко. В пресс-службу главы государства поступило два запроса от британского и американского изданий на этот счет. И пресс-секретарь президента заявил, что информация о деловых связях Путина и Тимченко ложная. «Это полностью не соответствует действительности».

Песков: Западные СМИ направляют в Кремль запросы «в прокурорском стиле»

«Есть множество людей, близких к Путину. Например, мой хороший друг, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников, нынешний советник президента по нацбезопасности Николай Патрушев. Я могу за них поручиться - я знаю их много лет, как и президента Путина. И я убежден, что все клеветнические заявления в наш адрес преследуют одну и ту же цель: внушить россиянам, что российские правящие круги неправы. Однако я совершенно уверен, что этот план не сработает. Вот и всё», - подчеркнул Иванов.

Глава администрации президента напомнил, что российские СМИ сейчас часто обвиняют в грубой пропаганде. Однако, по его мнению, пропагандой занимаются как раз некоторые британские и американские издания.

«Я не хочу обобщать, а говорю лишь о тех СМИ, что написали подобную ерунду. Такие СМИ не могут пользоваться уважением людей серьезных и способных анализировать информацию», - заявил Иванов.

Руководитель администрации президента РФ абсолютно уверен, что большинство западных стран – главным образом англосаксонские страны – недовольны тем, как Россия развивается и в каком направлении движется. Кроме того, в этой проблеме определенную роль играет украинский кризис.

«Они недовольны происходящим на Украине, хотя подчеркну, что не мы это начали – мы лишь отреагировали на то, что начала другая сторона. По логике, причина именно в этом. В суды мы обращаться не будем, так как это бесполезно. Подумайте об этом и сделайте свои выводы», - заключил Иванов.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх