19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Петербурге в «Зеленом марафоне» приняли участие более 6 тысяч человек

Зеленый марафон. Фото: Владимир Убушиев

Зеленый марафон. Фото: Владимир Убушиев

Санкт-Петербург, 23 мая, (Алла Бортникова). В субботу в парке 300-летия Санкт-Петербурга прошел ставший уже традиционным «Зеленый марафон», который уже давно перестал быть просто внутрикорпоративным спортивным мероприятием Сбербанка и превратился в масштабный городской праздник.

Как передает корреспондент «БалтИнфо», регистрация участников началась в 10.00 МСК, но участники забега пришли еще раньше - чтобы встретиться с друзьями и знакомыми, а также провести разминку перед соревнованием. Вокруг царила праздничная атмосфера, взрослые и дети в специальных номерных майках размахивали зелеными и белыми шарами с символикой Сбербанка, фотографировались на фоне старта и у разнообразных стендов. Это уже четвертый марафон, многие из участников приходят сюда не первый год.

«Я пришел сюда уже в третий раз, - говорит один из участников соревнования Виктор. - Для меня это способ весело и с пользой провести выходной день. Я очень люблю спорт и всегда прибегаю на старт в числе первых, поскольку постоянно тренируюсь».

В этом году, помимо традиционного забега, горожане смогли принять участие в еще одном мероприятии. На одной из площадок парка любой желающий мог принять участие в мастер-классе по строительству и украшению скворечников. Свои работы граждане забирали с собой, чтобы потом повесить их на даче или в своем районе недалеко от дома.

Забег был запланирован на 13.00. Еще за полчаса до него было зарегистрировано более 6 тыс. участников. В прошлом году в марафоне бежало более 3 тыс. человек. Спортивный пример показал и председатель Северо-Западного банка Сбербанка России Дмитрий Курдюков, который вышел на старт вместе со всеми.

«Я сам принимаю участие в забеге, как и в прошлом году, - рассказал Курдюков. - Это мероприятие уже стало традиционным, причем не только для сотрудников нашего банка, но и для всех горожан. С каждым годом участников становится все больше. Дай Бог, чтобы в последующие годы площадка парка 300-летия Санкт-Петербурга вмещала всех желающих. Сегодня нам сопутствует даже погода: солнце, тепло. Приятно пробежать десятую часть настоящей марафонской дистанции в такой великолепный день. По-моему, выходные должны удастся. Конечно, у всех большое желание победить, но мне кажется, что результат неважен. Можно даже просто пройти эту дистанцию в 4,2 км пешком».

На «Зеленый марафон» прибыл и главный тренер хоккейного клуба СКА Вячеслав Быков. Он подчеркнул, что именно такие акции помогают сделать шаг к объединению и оздоровлению нации. «Сегодняшнее мероприятие это еще один способ объединить нацию вокруг чего-то здорового и это прекрасно. Это важно как для города, так и для каждого человека, потому что присоединяясь к таким акциям мы себя отождествляем с определенной группой людей, которые хотят вести здоровый образ жизни», - отметил Быков. Со сцены «Зеленого марафона» главный тренер СКА поблагодарил горожан за поддержку и пригласил всех на Парад чемпионов, где петербуржцы смогут лицезреть легендарный Кубок Гагарина.

Ровно в 13.00 по команде все участники марафона побежали. Победители состязания были на финише уже в 13.12. Последние марафонцы пешим шагом добрели до пункта назначения в 13.45. После забега на сцене «Зеленого марафона» в торжественной обстановке были награждены победители - им вручили ценные призы и грамоты.

 

Зеленый марафон. Фото: Владимир Убушиев

Зеленый марафон. Фото: Владимир Убушиев

Зеленый марафон. Фото: Владимир Убушиев

Зеленый марафон. Фото: Владимир Убушиев

 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх