19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Польша «затихла» перед вторым туром президентских выборов

23 мая 2015, 5:12

Варшава, 23 мая. В преддверии президентских выборов в Польше 23 мая наступил «день тишины», передает ТАСС. Закон запрещает любые формы агитации, проведение социологических опросов, публикацию рейтингов кандидатов и публичное обсуждение их программ до закрытия избирательных участков в воскресенье, 24 мая.

По данным последних социологических исследований, несмотря на две недели активной избирательной кампании, почти 40% жителей Польши намерены воздержаться от голосования. Около 9% участников опросов пойдут на избирательные участки, но еще не приняли решение, за кого отдадут свой голос.

В предстоящее воскресенье в 07.00 по местному времени (08.00 МСК) в Польше и за границей откроются более 27 тыс. избирательных участков, которые будут работать без перерывов до 21.00 (22.00 МСК). Первые результаты экзит-поллов разрешено публиковать после завершения голосования.

Напомним, по итогам первого тура выборов, состоявшегося 10 мая, никто из 11 кандидатов не смог набрать необходимых для победы 50% голосов. Поэтому во второй тур вышли набравшие наибольшее количество голосов действующий президент Бронислав Коморовский и представитель крупнейшей оппозиционной партии «Закон и справедливость» Анджей Дуда.

В первом туре Коморовский неожиданно для всех уступил главному сопернику, который добился перевеса всего в 1% голосов. Из-за этого сейчас фаворитом предвыборной гонки считается Дуда.

Действующий президент Польши отстал от соперника на выборах на 1%

Опросы общественного мнения в последние две недели попеременно отдавали преимущество сначала ему, затем действующему президенту. Согласно последнему социологическому исследованию, результаты которого были опубликованы местным телевидением ТВН в пятницу, Коморовского поддерживают 45,3% респондентов, а Дуду - 45,8%

За это время в республике прошли два раунда теледебатов. По мнению экспертов, на теледебатах более предпочтительно выглядел Коморовский.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх