19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Минобороны РФ хочет готовить к армии будущих призывников с 15 лет

23 мая 2015, 5:24

Москва, 23 мая. Минобороны хочет готовить подростков к армии заранее - с 15 лет. Во всех российских школах, колледжах, кадетских училищах, ПТУ может появиться новая дисциплина - «военно-прикладные виды спорта». Учащиеся смогут посещать уроки по практической стрельбе, ножевому бою и военно-спортивному многоборью. Заниматься подростки будут добровольно. Как пишет в субботу газета «Известия», соответствующие поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе» подготовило Министерство обороны России. В ведомстве считают, что годные по физическим показателям юноши должны проходить полноценную военную подготовку еще до призыва в армию.

Как говорится в пояснительной записке, «для формирования физически готового к обороне личного состава» нужно, чтобы у призывников были развиты «основные физические качества», «двигательные навыки», а также «умения, воспитывающие высокие моральные и волевые качества».

«Неправомерно ожидать прихода в воинские части и вузы контингента, готового и пригодного как к военной службе, так и к военно-профессиональной деятельности, - сказано в документе. - Необходима заблаговременная подготовка молодежи допризывного возрастов к службе в армии».

В документе уточняется, что «сокращение сроков обучения, обусловленное переходом к годичному сроку службы, привело к оптимизации курсов по боевой подготовке» в армии.

«В связи с невозможностью справиться с резким увеличением объемов физических нагрузок повышается уровень заболеваемости и травматизма в первые месяцы военной службы», — поясняется в документе.

Специалисты Минобороны проанализировали информацию о призывниках и пришли к выводу, что те недостаточно хорошо развиты физически. С 2007 по 2014 год было обследовано 270 тыс. призывников, до 73% из них оказались в «неудовлетворительной» физической форме.

По данным издания, документ готовы поддержать депутаты Госдумы.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх