25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В столичном НИИ «Полюс» им. Стельмаха выявили аферу на 33 млн рублей

22 мая 2015, 9:59

Москва, 22 мая. В НИИ «Полюс» им. Стельмаха выявлена афера более чем на 33 млн рублей. Как сообщает пресс-центр МВД РФ, в противоправной деятельности подозреваются должностные лица института, а также руководители коммерческой фирмы, задействованной в схеме.

По имеющимся сведениям, в 2013 году злоумышленники организовали заключение между указанными организациями фиктивного договора на поставку в адрес НИИ оборудования для выращивания монокристаллов, используемых в оборонно-промышленном комплексе и космической отрасли.

По версии следствия, в рамках договора более 33 млн рублей было перечислено институтом на расчетный счет коммерческой фирмы в виде оплаты за оборудование, которое в действительности поставлено не было. В дальнейшем денежные средства якобы были распределены между участниками противоправной схемы.

По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. В местах работы и жительства подозреваемых проведены обыски, изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение по делу.

«Генеральный директор ОАО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха», начальник производственного участка, а также руководитель коммерческой организации задержаны и по решению суда заключены под стражу.Оперативные мероприятия и следственные действия по установлению всех обстоятельств противоправной деятельности фигурантов продолжаются», - говорится в сообщении ведомства.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх