28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

По факту аварии автобуса с детьми в Нижегородской области возбуждено третье уголовное дело

22 мая 2015, 18:02

Нижний Новгород, 22 мая. По факту аварии автобуса с детьми в Нижегородской области возбуждено еще одно уголовное дело, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По данным следствия, 21 мая около 4.00 МСК на объездной дороге в 11 км от населенного пункта Новое Ликеево Кстовского района Нижегородской области произошло лобовое столкновение автобуса Mercedes с грузовым автомобилем. Автобус следовал из Казани в Петербург. По предварительным данным, в нем находились 20 человек, в том числе 12 детей. 

«В результате ДТП пострадали  10 подростков в возрасте 10-11 лет, трое человек погибли, одна из которых - несовершеннолетняя девочка. Все дети госпитализированы в больницы Нижнего Новгорода. Двое детей находятся  в крайне тяжелом состоянии», - сказал Маркин.  

Ранее было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). 

Кроме того,  еще одно дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), возбуждено следственными органами СКР по Республике Татарстан. Это связано с тем, что собственница автобуса Mercedes, 51-летняя Виктория Ларина, проживает в Казани.

«По версии следствия, автобус, на котором перевозились дети, не был оборудован соответствующим образом, в частности, в нем отсутствовали детские кресла безопасности. Кроме того, автобус с детьми следовал в ночное время в нарушение требований действующего законодательства», - уточнил представитель СКР.

В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством об избрании подозреваемой меры пресечения в виде заключения под стражу.

Еще одно дело возбуждено по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».   

«Все виновные в произошедшем в Нижегородской области ДТП, безусловно, будут привлечены к уголовной ответственности и предстанут перед судом. Тем не менее очевиден недостаточный уровень контроля за подобного рода перевозками. И поэтому хотелось бы в преддверии летнего сезона, когда в разы увеличивается  количество поездок детей, предостеречь всех владельцев транспортных компаний и тех, кто предоставляет услуги по перевозке, от погони за прибылью, и призвать  более тщательно проверять свой автопарк, следить за соблюдением условий труда водителями и жестко соблюдать другие установленные требования. Кроме того, представители контролирующих органов должны основательно подходить к вопросам, связанным с организацией перевозки детей. Руководство Следственного комитета выражает соболезнования семьям  погибших и пострадавших в аварии,  и мы искренне надеемся, что подобных трагедий в дальнейшем удастся избежать, если все, от кого зависит безопасность детей, будут четко соблюдать  предъявляемые к ним требования», - подчеркнул Маркин. 

По факту аварии автобуса с детьми в Нижегородской области возбуждено еще одно уголовное дело

По факту аварии автобуса с детьми-каратистами в Нижегородской области возбуждено дело

Автобус с детьми, ехавший из Казани в Петербург, разбился под Нижним Новгородом: трое погибших

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх