24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Желтый Икарус, «Луноход» и послевоенный ЗИС-127 проедут по Петербургу 24 мая

Легендарный автобус. Фото: Пресс-служба СПб ГУП «Пассажиравтотранс»

Легендарный автобус. Фото: Пресс-служба СПб ГУП «Пассажиравтотранс»

Санкт-Петербург, 21 мая. В воскресенье 24 мая в Петербурге состоится парад ретро-транспорта. Как сообщили в пресс-службе «Пассажиравтотранса», после окончания пробега, в 16.00, более 50 раритетов будут выставлены на Инженерной улице, где в течение трех часов с ними смогут ознакомиться петербуржцы и гости Северной столицы. Доступ будет открыт и в салоны транспортных средств.

В 14.00 колонна автобусов, троллейбусов, грузовых и легковых автомобилей отправится  от гостиницы «Прибалтийская» по маршруту: ул. Нахимова – Наличная ул. – Большой пр. В.О. – 1-я линия В.О. – Университетская наб. – Дворцовый мост – Невский пр. – Суворовский пр. – пл. Пролетарской Диктатуры / пл. Растрелли –– Суворовский пр. – Невский пр. – Садовая ул. – Инженерная ул.  К колонне присоединятся и трамваи, которые отправятся в рейс от музея городского электрического транспорта.

В параде участвует техника из частных коллекций и музеев транспортных компаний. Так, для участия в параде СПб ГУП «Пассажиравтотранс» провело восстановление 4 легендарных автобусов, работавших на маршрутах в Ленинграде-Петербурге.

Среди них  ЛиАЗ-677М, знаменитый «Луноход», который согласно практике 90-х годов был самостоятельно собран в Колпинском автопарке и эксплуатировался вплоть до 2006 года.  Также по городу проедет  последний желтый венгерский Икарус-260, который совершил прощальный рейс в октябре 2010 года. Горожане увидят и гостя из Эстонии – единственный в мире восстановленный послевоенный междугородный автобус ЗИС-127.

Пробег предворит первый международный инновационный форум пассажирского транспорта, который пройдет с 27 по 29  мая в ВК «Ленэкспо».

Раритеты, участвующие в параде, 27 мая займут место на ретро-выставке форума.  Увидеть их можно будет до 30 мая.  Вход на выставку будет бесплатным. 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх