25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Guardian: Евросоюз провалил «Восточное партнерство»

21 мая 2015, 11:13

Рига, 21 мая. Саммит «Восточного партнерства» в Риге, скорее всего, лишь подчеркнет провал программы Евросоюза, в рамках которой тот пытался увести шесть постсоветских республик с орбиты влияния Москвы и «заманить их в объятия Брюсселя», сообщает издание The Guardian, передает РИА Новости.

Издание отмечает, что Евросоюз создавал «Восточное партнерство» с расчетом на то, что сможет препятствовать влиянию России на республики бывшего СССР, при этом давая участникам программы крайне туманные перспективы относительно вступления в ЕС. 

Издание полагает, что российское вмешательство в конфликт на востоке Украины в прошлом году окончательно спутало планы Евросоюза, а, кроме того, две страны из шести – Белоруссия и Армения – вступили в Евразийский экономический союз, который представляют как конкурента ЕС. Азербайджан, чьи энергоресурсы нужны Европе, потерял интерес к программе, а президент страны Ильхам Алиев не приедет на саммит, пишет The Guardian.  

СМИ: Саммит в Риге не приблизит Грузию, Украину и Молдавию к членству в ЕС

Также издание отмечает, что сами участники Евросоюза не могут выработать единую линию поведения по поводу того, что необходимо предпринять теперь – еще активнее продвигать программу «Восточного партнерства» или уменьшить амбиции. Перед началом саммита в Риге европейские чиновники заявили, что они, как и прежде, верны идее «Восточного партнерства». Однако их высказывания демонстрируют, что Европа не собирается дразнить Россию. В ЕС начинают преобладать настроения, гораздо менее воинственные по отношению к Москве, чем раньше.

Кроме того, Украина и Грузия – страны, которые проевропейски настроены сильнее остальных, а также Молдавия вряд ли получат какие-либо «приманки» на саммите в Риге. ЕС не хочет давать им никаких обещаний относительно евроинтеграции и возможного вступления в союз, некоторые страны не хотят рассматривать даже туманную перспективу присоединения бывших советских республик к ЕС как часть повестки дня в Риге. Даже вопрос безвизового режима с Украиной и Грузией, скорее всего, не будет решен в рамках саммита, сообщает издание. 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх