24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Агапитова: 5-летняя заложница собственного отца находится в больнице

По данным петербургского детского омбудсмена Светланы Агапитовой, физическое состояние девочки не вызывает опасений у медиков, однако она перенесла шок и нуждается в квалифицированной психологической помощи.

В Петербурге по факту захвата в заложницы 4-летней девочки возбуждено уголовное дело. Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Петербургу

В Петербурге по факту захвата в заложницы 4-летней девочки возбуждено уголовное дело. Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Петербургу

Санкт-Петербург, 21 мая. Маленькая заложница собственного отца в настоящее время находится в больнице, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе детского омбудсмена Петербурга Светланы Агапитовой.

Напомним, утром 20 мая 39-летний житель Невского района, взяв в заложники собственную дочь, требовал передать ему мотоцикл и миллион рублей. В ином случае грозился спрыгнуть вниз с третьего этажа вместе с ребенком. От трагедии малышку уберегла счастливая случайность и человеческое неравнодушие. Как раз в это время мимо проходила девушка-психолог, которая вступила в переговоры с шантажистом и сообщила о ЧП в службы экстренной помощи.

На Октябрьской набережной петербуржец пытался выброситься из окна с ребенком на руках

В итоге мужчина был задержан и обвинен в уголовном преступлении по ст. 206 УК РФ (захват заложника). Как выяснилось, у него уже имеется одна судимость по 228 ст. УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств).

Кроме того, несколько лет он стоит на учете в психо-неврологическом диспансере. Сразу после происшествия девочка была доставлена в Центр медицинской и социальной помощи им. Цимбалина. По сведениям медиков, физическое состояние ребенка оценивается как нормальное. Однако малышка перенесла настоящий шок и нуждается в квалифицированной психологической помощи.

Как сообщают специалисты субъектов профилактики, оба родителя не работают. Отец ведет асоциальный образ жизни, позволяет себе рукоприкладство. О матери все знакомые и соседи отзываются положительно. По словам женщины, в тот день муж не позволил отвести ребенка в детский сад. С утра избивал супругу, громил мебель в квартире. Потом вытащил дочку из кровати и почти три часа продержал на холодном бетоне, требуя деньги и транспорт.

Сотрудники органов опеки и попечительства пояснили, что в настоящее время мужчина взят под стражу, семье ничего не угрожает. Однако, по разрешению матери, на некоторое время девочка останется в стационаре под наблюдением медиков.Тем временем, социальные службы и органы опеки и попечительства планируют помочь женщине с устройством на работу и приведением квартиры в порядок.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх