24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В центре Петербурга прошли комплексные учения сил и средств гражданской обороны

20 мая 2015, 20:07

Санкт-Петербург, 20 мая. В среду в Центральном районе прошли комплексные учения сил и средств гражданской обороны. Объектом учений стало здание Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна на Большой Морской, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе ГУ МЧС России по Петербургу.

В соответствии с легендой, администрация объекта получила из РУВД информацию о том, что здание заминировано. Из-за возникшей угрозы дежурная служба организовала оповещение и эвакуацию сотрудников в безопасное место. В операции по обнаружению и уничтожению взрывного устройства были задействованы кинологи с собаками и взрывотехники ОМОН.

Между тем, в ходе эвакуации дежурная служба обнаружила емкость с веществом, имеющим резкий химический запах. В целях проведения радиационной и химико-биологический разведки на объект прибыла специальная группа от ОАО «Каравай». В результате взрыва в здании возник пожар, и десять человек оказались заблокированными огнем на третьем этаже. Для ликвидации пожара и помощи пострадавшим прибыли пожарно-спасательные подразделения. В спасательной операции участвовали также учащиеся петербургского Центра подготовки спасателей.

Параллельно с этим произошла авария на магистральном газопроводе, для ликвидации которой были вызваны сотрудники газоспасательного отряда «Экоспас». Прибывшие к «месту происшествия» бригады скорой помощи организовали оказание первой медицинской помощи условным пострадавшим.

Тем временем на акватории реки Мойки террористы захватили теплоход с пассажирами. На помощь заложникам пришел ОМОН, который обезвредил злоумышленников. При этом несколько человек оказались в воде, их «спасли» сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам. Для сбора разлившихся в акватории реки Мойки нефтепродуктов прибыли подразделения Комитета по природопользованию, которые выставили на воде боновые заграждения и собрали вредные вещества.

Отмечается, что основной задачей учений является отработка действий сил и средств в условиях угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций на объекте с массовым пребыванием людей.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх