29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Турецкий поток» начнут строить до подписания соглашения с Турцией

20 мая 2015, 4:06

Москва, 20 мая. «Газпром» объявил о начале строительства газопровода «Турецкий поток». Как отмечает «Коммерсантъ», впервые монополия запускает крупный экспортный проект, не подписав обязывающих соглашений по нему. Однако в компании считают, что задержка эта чисто политическая и соглашение с Турцией будет подписано после выборов в этой стране в начале июня.

О том, что прокладка морской части газопровода «Турецкий поток» через Черное море начнется в первой декаде июня, заявил во вторник член правления «Газпрома» Олег Аксютин. Он пояснил, что по первой нитке газопровода заключен подрядный контракт с итальянской Saipem. Работа будет вестись двумя кораблями в зависимости от условий прокладки.

«Газпром» с осени прошлого года законтрактовал у Saipem два судна-трубоукладчика, которые должны были работать над морским участком предшественника «Турецкого потока», газопровода South Stream, но после отмены последнего в декабре 2014 года простаивали. По расчетам издания, простой обходится «Газпрому» примерно в 25 млн евро в месяц. В начале мая, после очередных переговоров главы «Газпрома» Алексея Миллера и министра энергетики Турции Танера Йылдыза, Saipem получила указание начать работы по проекту.

У голландской дочерней компании «Газпрома» South Stream Transport B.V. есть разрешения на прокладку примерно двух третей морского участка, которые проходят в территориальных водах и исключительной экономической зоне РФ (разрешения были получены еще для South Stream). Но разрешения на прокладку трубы в территориальных водах Турции и вывод ее на берег у «Газпрома» нет, как и разрешения на изыскания для прокладки маршрута. Пока Москва и Анкара не подписали по «Турецкому потоку» вообще ни одного обязывающего документа.

Таким образом, «Газпром» впервые начинает строительство экспортного газопровода на стадии, когда со страной назначения не подписано даже межправительственное соглашение. Монополия торопится привести газ в Турцию и Юго-Восточную Европу, прежде чем ЕС сможет реализовать свою контрстратегию по поставке туркменского и иранского газа либо ограничить закупки российского газа через механизмы будущего энергосоюза. При самом худшем раскладе такая спешка может привести к тому, что «Газпром» вынужден будет в ожидании решения Турции остановить прокладку трубы еще в море - по словам собеседника издания, близкого к монополии, технологически это возможно. Впрочем, «Газпром» рассчитывает в ближайшее время договориться с Турцией.

Напомним, мощность газопровода должна составить 63 млрд куб. метров газа, из которых около 50 млрд куб. метров будет поставляться на новый газовый хаб на турецко-греческой границе.

«Турецкий поток» будет введен в эксплуатацию в декабре 2016 года

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх