25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Сухенко: На празднование Дня города в этом году потратят на 7,2 млн рублей меньше, чем в прошлом

На встрече с журналистами глава петербургского Комитета по культуре Константин Сухенко сообщил, что в 2015-м году на празднование Дня города будет выделено 36 млн рублей, что на 7,2 млн меньше, чем было потрачено в 2014-м.

День города. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

День города. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Санкт-Петербург, 20 мая (Тимофей Тумашевич). Глава городского Комитета по культуре Константин Сухенко рассказал журналистам о том, как в Петербурге будут проходить торжества в честь Дня города, передает корреспондент «БалтИнфо».

Сухенко выразил надежду, что день обойдется без дождя. «У Полтавченко были две зимы без снега, должен же у меня быть один день без дождя»,- отшутился он.

В субботу, 23 мая, празднование Дня города будет отчасти совмещено с торжествами в честь чемпионского титула хоккейной команды СКА. Обладатели Кубка Гагарина провезут почетный трофей по Невскому проспекту до Дворцовой площади, где хоккеисты, руководство, тренерский штаб и болельщики продолжат отмечать победу. Завершится парад чемпионов концертом на Дворцовой.

Шествие начнется в 16.00 МСК от площади Восстания. «Сцена, на которой будет проходить концерт, на следующий день будет использована для городского праздника. Это позволит сэкономить существенные деньги. Всего в этом году на День города планируется потратить 36 млн рублей, что на 7,2 млн меньше, чем в прошлом году»,- сообщил Сухенко.

Основные торжества будут проходить в воскресенье, 24 мая. В 12.00 на ступенях Исаакиевского собора горожан вновь ожидает выступление сводного хора Петербурга из 3 тыс. участников. Репертуар будет подобран с учетом того, что в этот день отмечается также День славянской письменности и культуры, программа будет включать произведения Чайковского (175 лет со дня рождения) Глинки и Свиридова (100 лет со дня рождения), а также эстрадную музыку.

Худрук Камерного хора Смольного собора Владимир Беглецов отметил, что эти же произведения будут исполнять хоры и в других регионах России, что символизирует единство нации. Тексты песен будут транслироваться на двух больших экранах. В прошлом году послушать аналогичный хор пришли 40 тыс. человек, утверждают организаторы. Праздник тогда был омрачен сильной жарой и обмороками исполнителей.

Также 24 мая будет отмечаться 75-летие со дня рождения Иосифа Бродского. В 14.00 будет открыт музей в его квартире на Литейном, д.24 - в Доме Мурузи. К свободному микрофону для чтения стихов великого поэта пригласят всех желающих. Музей откроется только на один день, потом ремонт продолжится, конкретные сроки его завершения Константин Сухенко называть не стал. Он также отметил, что в этот день крохотная мемориальная квартира не сможет вместить всех желающих ее посетить.

В 20.00 петербуржцев начнут запускать на Дворцовую площадь на которой в 21.00 стартует концерт «Классика на Дворцовой». Сцена, расположенная у Зимнего дворца, будет оформлена как зал Эрмитажа с хрустальными люстрами, канделябрами и лестницей. На площади оборудуют два партера по 1,5 тыс. мест в каждом. В концерте примут участие кордебалет Михайловского театра, Дмитрий Хворостовский, Валентина Нафорница и обладательница «Грэмми» за 2011 год в номинации «Лучшая оперная запись» Екатерина Лехина. Вход на концерт свободный.

25 мая на стрелке Васильевского острова «Зенит» будет отмечать свой чемпионский титул, детали мероприятия пока неизвестны. 27 мая в 10.00 начнется возложение цветов к Медному всаднику. В церемонии примут участие первые лица города. Она завершится проходом роты почетного караула по набережной и небольшим пневматическим фейерверком.

«Зенит» отметит чемпионский титул 25 мая на Стрелке Васильевского острова

Полтавченко поручил отметить чемпионство «Зенита» в рамках Дня города

Хоровой проект с 18 до 24 мая ограничивает движение в районе Исаакиевской площади

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх