18 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

На Аэродромной улице появится сквер-музей имени Льва Мациевича

20 мая 2015, 3:25

Санкт-Петербург, 20 мая. В Приморском районе стартуют работы по созданию уникального сквера-музея. Как сообщает пресс-служба районной администрации, 20 мая в начнется первый этап работ по созданию сквера-музея имени Льва Макаровича Мациевича, посвященного развитию авиации и космонавтики России.

Новый уникальный в своем роде объект появится во дворе домов 11-13 по Аэродромной улице, в том месте, где 23 сентября 1910 года капитан корпуса корабельных инженеров флота Лев Мациевич стал первым российским авиатором, отдавшим жизнь на службе Отечеству в результате первой в России авиакатастрофы.

Проект сквера-музея предполагает благоустройство территории с сохранением и развитием его общественного предназначения, с наполнением объекта соответствующими истории Комендантского аэродрома мемориальными архитектурно-художественными элементами.

«Так, на главном входе в сквер со стороны Богатырского проспекта появится бронзовый скульптурный бюст Мациевича, в мемориальной зоне – памятная гранитная часовня Во Имя Илии Пророка, посвященная первым авиаторам, погибшим на службе Отечеству в мирное время и в годы Первой мировой войны 1914-1918 гг.; а на центральной аллее – бронзовые скульптурные бюсты первых авиаторов и авиаконструкторов России, служивших и обучавшихся на Комендантском аэродроме», - рассказали в пресс-службе администрации Приморского района.

В сквере разместятся и архитектурно-художественные экспозиции, посвященные истории становления авиации и космонавтики России.

«В настоящее время мы прорабатываем вопрос размещения небольшого крытого выставочного комплекса. По нашей задумке сквер-музей будет выполнен таким образом, чтобы была возможность проведения в нём тематических занятий со школьниками, участниками патриотических клубов и центров дополнительного образования», – отмечает глава администрации Приморского района Николай Цед.

Примечательно, что в авиационной стилистике будут выдержаны также детские площадки и развлекательно-технические центры, а также трасса для занятия летними и зимними видами спорта.

Работы планируется выполнить с максимальным сохранением существующих зеленых насаждений в 2 этапа. 1 этап – со стороны Аэродромной ул. до существующей детской площадки, 2 этап – реконструкция детской площадки с полной заменой игрового оборудования, устройством покрытия из резины и озеленением территории.

Финансирование работ осуществляет СРО «Ассоциация строителей» за счет средств инвесторов-меценатов, а администрация Приморского района является инициатором, автором идеи и осуществляет контроль за производством работ.

Добавим, что завершение первого этапа работ намечено на 15 августа 2015 года.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх