20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

МВД ждет очередное сокращение

В пресс-службе МВД сообщили, что возможно упразднение «управлений МВД России по городам, имеющим внутригородское районное деление». Эта инициатива не затронет города-субъекты РФ, то есть Москву, Петербург и Севастополь.

Рубрика:
Общество

Метки:
Россия  МВД 

Пункт полиции. Фото: Пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу

Пункт полиции. Фото: Пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу

Москва, 20 мая. Министерство внутренних дел готовит очередное сокращение штатов. Одним из предлагаемых вариантов силовики видят упразднение управлений МВД России по городам, имеющим внутригородское районное деление. Соответствующий проект указа президента в министерстве уже подготовлен, пишут «Известия». Как пояснили в пресс-службе МВД, принятые в прошлом году поправки в федеральные законы «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» открыли возможность для реструктуризации отделений МВД.

«С учетом возможности альтернативного организационно-структурного построения городских органов внутренних дел предусматривается упразднение управлений МВД России по городам, имеющим внутригородское районное деление. Укрепление районного звена позволит повысить качество работы с населением, уровень раскрываемости преступлений, добиться сокращения количества преступлений, совершенных в общественных местах, активнее привлекать граждан к охране общественного порядка», - сообщили в пресс-службе МВД.

Стоит отметить, что для городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург и Севастополь) с учетом их индивидуального правового статуса (город-субъект) изменение организационно-структурного построения органов внутренних дел не планируется.

В 2014 году в систему местного самоуправления были введены понятия «городской округ с внутригородским делением», «внутригородской район». Двухуровневая модель организации МСУ распространяется на крупные городские округа. В них глав будут избирать из депутатов. Прежде всего, под действие новой нормы закона попадают столицы субъектов федерации.

Какое же количество городских управлений МВД будет закрыто и сколько сотрудников потеряют свои места, в МВД сообщить отказались, пояснив, что это закрытая информация для внутреннего пользования.

В марте этого года глава МВД Владимир Колокольцев заявлял о планируемом увольнении почти 110 тыс. сотрудников. Согласно действующему указу президента от 2014 года, максимальная численность штатных должностей в ведомстве установлена в количестве 1,1 млн человек, из которых 914 тыс. сотрудников внутренних дел, 193,5 тыс. работников и 5,1 тыс. государственных служащих. Таким образом, предполагается сокращение 10% штатного расписания. Стоит отметить, что с февраля МВД уже прекратило набор сотрудников с целью возможной ликвидации вакантных штатных единиц вместо увольнения действующих сотрудников.

МВД сократит порядка 110 тысяч сотрудников – Колокольцев

Как пояснил зампредкомитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, согласно уже подготовленному внутреннему расчету сокращения 110 тыс. сотрудников МВД (пока под сокращение намечено порядка 80 тыс. штатных единиц), ситуация выглядит следующим образом: около 45 тыс. сотрудников предлагается сократить за счет вневедомственной охраны, о чем свидетельствует разосланный приказ министра о расторжении с 1 октября договоров об охране стационарных объектов; около 35 тыс. мест - за счет искусственно образованного недокомплекта, который появился из-за введения моратория на наем новых сотрудников. Остаются, таким образом, 30 тыс. позиций, которые предполагается сократить за счет упразднения управлений МВД по городам.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх