19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Возбуждено уголовное дело о нападении на девушек-лесбиянок

19 мая 2015, 9:24

Санкт-Петербург, 19 мая. МВД РФ возбудило уголовное дело по следам нападения на двух девушек в ночь с 19 на 20 октября 2014 года, сообщили в ЛГБТ-группе «Выход».

Дело возбудили по 1 части статьи 116 Уголовного кодекса РФ «Побои» в отношении неизвестных лиц. Отмечается, что адвокаты пострадавших долго добивались этого. Теперь защита будет требовать квалификации совершенного нападения с учетом мотива ненависти в отношении социальной группы ЛГБТ.

«Сам факт возбуждения уголовного дела, конечно, не может не радовать. Однако нельзя согласиться с квалификацией совершенного нападения. Оно трактуется как «бытовое», в то время как есть очевидные признаки, указывающие на особый мотив действий нарушителей — мотив гомофобной ненависти», – прокомментировала координатор программы стратегического судопроизводства Ксения Кириченко.

Нападение произошло ночью в Московском раойне. Один из мужчин напал на девушек со спины, выкрикивая при этом гомофобные оскорбления, а также - «Нет пропаганде ЛГБТ!». Второй мужчина снимал происходящее на камеру.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх