25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

УФАС поддержало рекламных операторов в тяжбе со Смольным

19 мая 2015, 17:48

Санкт-Петербург, 19 мая (Наталья Блинникова). Петербургское УФАС поддержало трех рекламных операторов в тяжбе со Смольным, сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе управления. Рекламщики обвиняли правительство Петербурга в предоставлении их конкурентам незаконного приоритета при заключении договоров.

Заявителями выступали ООО «Руан», ООО «Топ Мьюзик» и ОАО «ХПО». Дело в том, что в конце 2012 года у операторов рекламы в городе истекли сроки действия договоров со Смольным. Новые торги не были проведены. ГУП «Городской центр по размещению рекламы» начал подавать иски в суд на демонтаж рекламных конструкций. Одновременно с этим с некоторыми компаниями были заключены мировые соглашения, а с другими – нет.

Таким образом, рекламные конструкции одних компаний демонтировались, а других - нет. Так, по информации предоставленной ООО «Топ Мьюзик» и ОАО «ХПО», около 50% принадлежащих им конструкций демонтировано, а, например, у ООО «Рекламно-Производственное Предприятие «Нева-Спорт» не демонтирована ни одна конструкция.

Таким образом, ГУП «ГЦРР» нарушило статью №15 Закона о защите конкуренции, которая не допускает ограничение конкуренции со стороны органов власти, сообщили в УФАС. Предписание ГУП «ГЦРР»  решено не выдавать, так как в настоящее время в городе установлен мораторий на демонтаж рекламных конструкций.

Как сообщалось ранее, договорные сроки аренды рекламных площадей в Петербурге закончились практически у всех операторов. Однако сейчас Смольный медлит с проведением торгов, так как до сих пор нет ясности с применением ГОСТа «Наружная реклама». Документ запрещает размещение рекламы над проезжей частью, на дорожных знаках. В соответствии с этим ГОСТом ГИБДД согласовала Смольному только 76 рекламомест. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко направил в правительство РФ обращение с просьбой пересмотреть этот ГОСТ.

Три рекламных оператора обвинили Смольный в предоставлении приоритета другим компаниям

Падающий самолет рекламы

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх