25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Смертный приговор Царнаеву официально объявят в июне

19 мая 2015, 21:58

Бостон, 19 мая. Смертный приговор Джохару Царнаеву, приговоренному в США жюри присяжных к высшей мере наказания за организацию теракта во время Бостонского марафона в 2013 году, официально будет объявлен в июне. Об этом, как передает ТАСС, сообщил 19 мая федеральный судья Джордж О'Тул, председательствовавший на процессе над Царнаевым.

Он не назвал конкретной даты, но сказал, что приговор официально будет зачитан во время предстоящих в следующем месяце слушаний по этому делу. На них, как ожидается, выступят около 20 пострадавших в результате теракта. Они расскажут о том, как изменилась их жизнь после трагических событий двухлетней давности. Возможно выступление и самого Царнаева, который ранее в ходе процесса воздерживался от каких-либо заявлений.

Напомним, 15 мая жюри присяжных приговорило Царнаева к смертной казни по 6 из 17 предусматривающих высшую меру наказания статьям обвинения за атаки на участников бостонского марафона в апреле в 2013 году, во время которой погибли три человека, более 260 получили ранения. Присяжные также признали Царнаева виновным в убийстве полицейского.

Хотя по закону штата Массачусетс смертная казнь запрещена, Царнаева судили по федеральным законам США. Большинство бостонцев также выступают против этой меры наказания, однако по требованию прокуратуры в число присяжных отбирались только те жители города, кто считает ее приемлемой в случае необходимости.

Присяжные в Бостоне признали Джохара Царнаева заслуживающим смертной казни

Царнаев может провести годы в ожидании исполнения смертного приговора – эксперт

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх