24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Путин: В России берегут национальные языки, как нигде в мире

19 мая 2015, 15:18

Москва, 19 мая. Президент России Владимир Путин заявил, что меры поддержки и сбережения национальных языков, которые осуществляются в России, больше нигде в мире не обеспечиваются, передает РИА Новости. Соответствующее заявление Путин сделал в ходе совместного заседания советов по межнациональным отношениям и русскому языку.   

«Добавлю, что Конституция России прямо гарантирует право всех народов на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. В том числе республики вправе устанавливать и свои государственные языки и использовать их в работе органов государственной власти и местного самоуправления наряду с государственным языком России», — сказал президент РФ, приведя в качестве примера Крым, где действуют три равноправных языка — русский, украинский и крымско-татарский.

Также российский лидер напомнил о богатых традициях литературных переводов на русский язык, чьи авторы писали на своем родном языке, и благодаря переводу на русский их произведения становились известными не только всей стране, но и всему миру. «Достаточно вспомнить Расула Гамзатова. Без всякого преувеличения можно сказать, подобной поддержки, настоящего сбережения национальных языков, как в нашей стране, никто никогда в мире не обеспечивал», — подчеркнул Путин.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх