29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Минобороны Франции: Договоренности с Россией по «Мистралям» пока нет

"Мистраль". Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

"Мистраль". Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Париж, 19 мая. Глава Минобороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Париж и Москва пока не пришло к соглашению по «Мистралям», передает РИА Новости.

«На данном этапе нет договоренности с российской стороной», — заявил Ле Дриан, выступая перед депутатами Национального собрания (нижней палаты парламента).

Он отметил, что соглашение может быть принят только по решению президента Франции Франсуа Олланда. «Нашим приоритетом является стабилизация ситуации на Украине», — добавил глава Минобороны Франции.

Напомним, как ранее сообщала газета «Коммерсантъ», Франция передала российской стороне свои предложения по расторжению контракта на поставку ВМФ РФ двух вертолетоносцев типа Mistral. Они подразумевают возврат России около 785 млн евро, которые она сможет получить только после выдачи ее правительством письменного разрешения на продажу кораблей любой третьей стороне без всяких оговорок. В Москве с таким подходом не согласны: «расходы и убытки» РФ в связи с разрываемым контрактом там оценивают в 1,163 млрд евро и никаких разрешений на реэкспорт, до того как деньги будут возвращены, выдавать не намерены.

Судьба «Мистралей» должна решиться до конца мая

Лавров: Франция должна вернуть деньги за «Мистрали»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх