18 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Ирландских кондитеров-христиан оштрафовали за отказ испечь торт для геев

19 мая 2015, 22:56

Дублин, 19 мая. В Северной Ирландии суд взыскал 500 фунтов стерлингов с кондитеров-христиан из фирмы Ashers Baking за отказ изготовить торт с надписью в поддержку гей-браков, сообщает Lenta.Ru.

Согласно постановлению суда Белфаста, кондитеры допустили дискриминацию клиента по признаку сексуальной ориентации и политических убеждений. Как было отмечено, Ashers Baking ведет бизнес для получения прибыли, а не является религиозной группой.

Генеральный менеджер фирмы Дэниэл Мак-Артур заявил, что «очень разочарован» вердиктом и намерен подать апелляцию.

На компанию Ashers Baking подал иск в суд защитник прав геев Джарет Ли. После окончания процесса его адвокат заявил, что полученные деньги будут направлены на благотворительные цели. В ходе процесса истцу оказала юридическую поддержку Комиссия по вопросам равенства для Северной Ирландии.

Аналогичный процесс состоялся весной 2015 года в США. Владельцев кондитерской Sweet Cakes by Melissa, расположенной в американском штате Орегон, оштрафовали на 135 тысяч долларов за отказ изготовить торт для гей-свадьбы. Деньги пошли на возмещение морального ущерба лесбийской паре, которая хотела заказать лакомство в этой пекарне.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх