24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Деньги на дороги выделят только тем регионам, которые наладили работу электричек

Железная дорога, электричка. Пригородный электропоезд. Фото: mvd.ru

Железная дорога, электричка. Пригородный электропоезд. Фото: mvd.ru

Москва, 19 мая. Правительство приостановит выделение субсидий на строительство новых автомобильных дорог тем регионам, в которых не будет налажено пригородное сообщение электричек. Об этом написали «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников.

Отмечается, что такой принцип финансирования зафиксирован в постановлении правительства о распределении вспомогательных трансфертов регионам на их дорожное хозяйство. Средства при этом будут перечисляться в том случае, если правительственная комиссия по транспорту под руководством вице-премьера Аркадия Дворковича одобрит то, как регионы организовали пригородное сообщение электропоездов.

В частности, субъекты должны предоставить договоры с пригородными пассажирскими компаниями (ППК) на транспортное обслуживание в текущем году и соглашения об урегулировании споров о долгах. Кроме того, руководство регионов должно подтвердить, что ППК полностью получат компенсацию потерь от регулирования тарифов.

В 2015 году правительство планирует выделить 60 млрд рублей на крупные проекты федерального значения и расширения пропускной способности дорожной сети. Одобрение на финансирование получили 49 регионов, однако больше половины из них при этом должны доработать договоренности с ППК.

Напомним, в начале 2015 года в некоторых регионах России были полностью или частично отменены электрички из-за убыточности этого вида транспорта. Их планировалось заменить автобусами. Президент России Владимир Путин тогда раскритиковал правительство и потребовал немедленно восстановить пригородное сообщение.

Путин вновь заявил о том, что сокращение количества пригородных электричек недопустимо

Ассоциация по развитию пригородных пассажирских перевозок поможет решить проблему недофинансирования

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх