25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Американец, изнасиловавший российскую девочку, 5 лет спустя признал вину

19 мая 2015, 21:49

Москва, 19 мая. Высший административный суд округа Чероки, штат Джорджия 18 мая уведомил официальных российских представителей о том, что гражданин США Майкл Грисмор, обвинявшийся в совершении тяжкого преступления – изнасиловании в 2010 году несовершеннолетней россиянки Ксении Антоновой признал свою вину. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

Девочка1994 г.р. была удочерена в 2001 году американкой, которая в 2009 году отказалась от ребенка без объяснения причин и переустроила его в семью своей сестры и ее супруга Майкла Грисмора.

«Пять лет Грисмор при помощи адвокатов пытался всеми возможными способами избежать ответственности. В этих целях использовались такие грязные методы, как подделка документа, удостоверяющего дату рождения Ксении Антоновой, - для того, чтобы завысить ее возраст на момент совершения изнасилования. Несмотря на это, благодаря целенаправленным усилиям российской стороны - МИД России действовал в тесной координации с Уполномоченным при президенте России по правам ребенка и Следственным комитетом России, который в 2011 г. возбудил соответствующее уголовное дело, - при содействии ряда американских правозащитников и экспертов дело Антоновой удалось довести до вынесения обвинительного приговора Грисмору», - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства России.

Павел Астахов выступит в суде США по делу об изнасиловании девочки из России

В МИД РФ отметили, что, «конечно, подобное преступление заслуживает более сурового наказания, нежели 10-летний тюремный срок, который получил Грисмор (фактически он должен отсидеть в тюрьме три года). Вместе с тем, важен сам факт судебного наказания растлителя малолетних. Он создает позитивный прецедент и, рассчитываем, побудит американские власти привлечь к ответственности и других граждан США, грубейшим образом нарушивших законные права усыновленных российских детей».

По данным МИД РФ, справедливого и беспристрастного расследования и наказания виновных ожидает целый ряд инцидентов, в частности по «детскому дому» «Рэнч фор кидз» в штате Монтана, куда американские усыновители спроваживали надоевших им приемных детей, «интернет-биржам», на которых незаконно переустраивались усыновленные несовершеннолетние, в том числе, предположительно, россияне.

«Эти вопросы находятся в фокусе пристального внимания МИД России», - подчеркивается в сообщении.

Что касается пострадавшей Антоновой, то МИД России заявил о том, что продолжит оказание ей необходимого консульско-правового содействия.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх