25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Павловске пройдет выставка проектов памятника Анне Зеленовой

18 мая 2015, 6:01

Санкт-Петербург, 18 мая. В Павловске до 31 мая 2015 года пройдет выставка проектов памятника Анне Зеленовой, легендарному директору ГМЗ «Павловск». Об этом сообщили «БалтИнфо» в общественном движении «Красивый Павловск».

Официальное открытие выставки состоится 18 мая в 15.00 в ЦККД «Павловск».

Анна Ивановна Зеленова возглавляла ГМЗ «Павловск» c 1941 по 1979 годы. Именно она занималась спасением художественных ценностей в годы Великой Отечественной войны. После войны под ее руководством были восстановлены дворец и парк. Разработанная Зеленовой методика восстановления была принята на заметку другими музеями и получила самое широкое распространение в качестве эталона.

По инициативе «Общества любителей Павловска» в 2007 году в Павловске был установлен закладной камень будущего памятника Анне Зеленовой. После этого был проведен конкурс проектов, в результате которого в 2009 году жюри конкурса определило победителя. Но деньги для этого проекта «Обществу любителей Павловска» так и не удалось найти. Государство в финансировании отказало.

В связи с тем, что собирать деньги на памятник будут сами граждане, а проект-победитель 2009 года многим людям не нравится, движение «Красивый Павловск» решило организовать общедоступную выставку как уже существующих, так и новых проектов памятника Анне Зеленовой и провести опрос общественного мнения граждан. Именно на основании мнения граждан будет выбран проект, на который «всем миром» будут собираться средства, и который в дальнейшем будет реализован.

Выставка, посвященная легендарному директору музея-заповедника «Павловск», откроется в РНБ

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх