20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Омске с авиадебошира взыскали 18 тыс. рублей за задержку рейса

18 мая 2015, 7:44

Омск, 18 мая. Мировой судья судебного участка №4 Горьковского судебного района Омской области 31 марта 2015 года полностью удовлетворил исковые требования ОАО «Авиакомпания «Аврора» в отношении пассажира, чьи действия на борту привели к вынужденной задержке вылета воздушного судна и повлекли убытки, сообщается на сайте авиакомпании.

С ответчика взыскано 18 тыс. 429 рублей 78 копеек - в счет возмещения убытков авиакомпании и расходы по госпошлине.

Инцидент произошел 15 мая 2014 года перед вылетом рейса ОАО «Авиакомпании «Аврора» HZ 5691 по маршруту Новосибирск – Владивосток. В ходе судебного разбирательства было отмечено, что пассажир, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вёл себя неадекватно, выражал явное неуважение к другим пассажирам рейса и членам экипажа, угрожал им и пытался нанести физический вред, причинял ущерб имуществу компании. На неоднократные предупреждения членов экипажа воздушного судна не реагировал. В результате противоправных действий гражданина на борту воздушного судна была создана угроза безопасности экипажа, пассажиров и всего будущего полёта в целом.

Руководствуясь Воздушным кодексом РФ, командир воздушного судна в создавшейся ситуации принял решение о снятии данного гражданина с рейса и передаче его сотрудникам полиции. По данному инциденту компания обратилась в суд и выиграла дело.

ОАО «Авиакомпания «Аврора» не намерена оставлять без последствий ни одно серьезное нарушение правил поведения на борту, так как от чёткого соблюдения правил безопасности зависят жизни всех пассажиров и экипажа. В настоящее время авиакомпания готовит ряд аналогичных исков к пассажирам-нарушителям.

Суд арестовал авиадебошира, из-за которого экстренно сел самолет в Астрахани

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх