20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

УФАС аннулировало аукционы на строительство двух детсадов на Новоселов и в Зеленогорске

18 мая 2015, 12:53

Санкт-Петербург, 18 мая. Петербургское УФАС аннулировало аукционы на строительство трех городских зданий.

Как пояснили в пресс-службе антимонопольного органа, жалобы поступили на аукционы на строительство детсада в Зеленогорске, здания на улице Есенина в Петербурге и на завершение строительства детсада на улице Новоселов. Заказчик – городской Комитет по строительству. 

В ходе рассмотрения жалоб комиссия антимонопольного органа установила, что заказчик необъективно описал объект закупки. В частности, некоторые требования к таким товарам, как цемент, бетон, кабель и т.д., не соответствуют ГОСТам.

Кроме этого, неверно указаны единицы измерения и диапазон значений показателей параметров товаров. Например, в техническом задании на строительство детского сада в Зеленогорске указано, что рабочая температура счетчика электроэнергии должна быть «от не выше -40 до не выше +55 оС», а температура эксплуатации противопожарных дверей - «от не ниже +1 до не ниже +40». При этом отсутствует надлежащая инструкция, по которой участники закупки могли бы корректно заполнить заявки. Подобные нарушения встречаются в других техзаданиях. 

В результате  в действиях Комитета по строительству признаны нарушения п. 1, 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе. Заказчику выданы предписания об аннулировании всех трех аукционов. Кроме этого, в ходе заседания по рассмотрению жалобы на документацию о завершении строительства детсада на улице Новоселов, выяснилось еще одно интересное обстоятельство. По сообщению заявителя строительство дошкольного учреждения на Новоселов находится на стадии завершения и необходимость проведения аукциона по этой закупке отсутствует.

Комиссия петербургского УФАС России решила передать  материалы этого в прокуратуру города.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх