23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: В новом сезоне аквабусы начнут ходить от Приморского проспекта

18 мая 2015, 4:32

Санкт-Петербург, 18 мая. В Петербурге с 29 мая вновь начнут курсировать аквабусы, пишет «Вечерний Петербург».

Единственную оставшуюся линию водного городского пассажирского транспорта удлинили до Васильевского острова, и в новом сезоне аквабусы пойдут от Университетской набережной по Неве и Большой Невке до Приморского проспекта.

По пути следования водные такси будут делать 7 остановок, и все они расположены возле городских достопримечательностей. Это делает аквабусы привлекательными не только для горожан, но и для туристов.

В будни аквабусы будут начинать работу в 09.00, а заканчивать в 21.00, интервал движения составит 15 минут. В выходные и праздничные дни аквабусы будут выходить на маршрут на час позже, но интервал движения и время окончания работы останутся такими же, как в будни.

Стоимость билета на аквабус в новом сезоне не подорожает: поездка по всему маршруту Приморской линии обойдется в 170 рублей в будни и 300 рублей — в выходные. Стоимость детского билета по сравнению с прошлым годом снизится на 15 рублей до 70 рублей.

В 2011 году стоимость поездки на водном такси по Центральной, Приморской и Невской линиям составляла 54 рубля, по Курортной линии — 100 рублей. Затем Смольный объявил, что аквабусы убыточны, и поднял тарифы почти вдвое, а Курортную линию и вовсе упразднил. После этого востребованность водных маршруток резко снизилась.

Петербургские власти по-прежнему называют их общественным городским водным транспортом, но из средства передвижения аквабусы давно превратились в роскошь, и пользуются ими, в основном, туристы. В 2011 году водные такси перевезли 450 тыс. пассажиров, в 2012 году — меньше 48 тыс. человек. С 2013 года аквабусы ходят только по Приморской линии, остальные были закрыты из-за убыточности.

Концепция развития водного транспорта в Петербурге появится через неделю

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх