23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Причиной аварии «Прогресса» мог стать производственный брак

По словам источника ТАСС в госкомиссии, которая расследует аварию, в качестве причин катастрофы рассматриваются повышенные нагрузки на третью ступень ракеты-носителя и производственный брак.

Космический корабль "Прогресс". Фото: NASA

Космический корабль "Прогресс". Фото: NASA

Москва, 18 мая. Рассматриваются различные причины аварии ракеты «Союз-2.1а» с космическим грузовиком «Прогресс М-27М», в том числе перегрузки и производственный брак, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в проводящей расследование госкомиссии.

«Нам до конца не понятно, что там конкретно произошло. Основываясь на имеющейся телеметрии, физике взрывных процессов, а также опыте специалистов, привлеченных к работе комиссии, выдвинуто несколько наиболее вероятных причин произошедшего. Две из них - повышенные нагрузки на третью ступень и нарушение технологий изготовления баков», - сказал собеседник агентства.

Одна из причин уже исключена, но члены комиссии продолжают изучать остальные вероятности.

«Точно установлено, что двигатели третьей ступени в нештатной ситуации с «Союзом-2.1а» не замешаны», - подчеркнул источник.

Ранее сообщалось, что ракета «Союз-2.1а» с «Прогрессом» стартовала 28 апреля, в тот же день связь с кораблем, так и не достигшим расчетной орбиты, была потеряна. Грузовик сгорел в плотных слоях атмосферы утром 8 мая. По сообщению Роскосмоса, причиной аварии стало «нештатное разделение» третьей ступени «Союза» и «Прогресса», к которому привела разгерметизация баков в ракете. Причины аварии должны быть выяснены до 22 мая.

Сцена аварии «Прогресса» будет воссоздана в лаборатории – СМИ

Роскосмос назвал предварительную причину аварии «Прогресса»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх