26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Москва осудила принятие на Украине закона об УПА

18 мая 2015, 16:48

Москва, 18 мая. Москва решительно осуждает принятие закона о признании «Украинской повстанческой армии» борцами за свободу, сообщает РИА Новости.

«Да, мы постоянно это делаем, постоянно говорим об опасности. Этому курсу Киева уделено очень большое внимание, поскольку Украина — это та страна, где неонацисты от слов перешли к делу и убили тысячи гражданских лиц. Ничего кроме решительного осуждение эти действии не могут вызывать. Принципиальная наша позиция не изменилась к этому, подобным действиям надо давать адекватную оценку на международном уровне», - заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Константин Долгов.

Участников УПА признали борцами за независимость Украины

Напомним, ранее стало известно, что президент Украины Петр Порошенко подписал закон, по которому участники организация ОУН-УПА признаются борцами за независимость Украины. 

«Законопроектом предлагается установить государственное признание того факта, что борцы за независимость Украины в ХХ веке сыграли главную роль в восстановлении украинской государственности, которая провозглашена актом 24 августа 1991, что является основной политической предпосылкой предоставления правового статуса и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке, который предоставляется на основе положений международных актов и национального законодательства Украины, в соответствии с которыми государство считает правомерным данную борьбу», - говорится в пояснительной записке к документу, опубликованной на сайте Верховной Рады.

Верховный суд РФ в ноябре 2014 года включил УПА в список экстремистских организаций. 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх