29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98

Звезда «Зенита»

«Зенит» на «Петровском» сыграл вничью с «Уфой». Одного очка подопечным Андре Виллаш-Боаша хватило для того, чтобы официально оформить пятое в истории чемпионство и нарисовать на эмблеме клуба звезду. А петербургские болельщики теперь впервые в один год отпразднуют и хоккейный, и футбольный триумфы.

Рубрика:
Спорт

Метки:
Зенит  футбол  спорт

Болельщики празднуют победу Зенита. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Отмечать победу в чемпионате болельщики сине-бело-голубых начали заранее, устроив перед матчем пафосное и красочное шествие к «Петровскому». В матче с аутсайдером петербургскому клубу для завоевания титула хватало ничьей. Букмекеры практически не сомневались, что задача минимум будет выполнена, да и футболисты «Уфы» весь первый тайм играли так, словно приехали на чужой праздник подавать мячи и наполнять бокалы с шампанским.

В результате зенитовцы играючи создали за первые 45 минут 5-6 голевых моментов, однако в решающей стадии им почему-то не хватало концентрации. К примеру, Халк после классного паса Доменико Кришито на 13-й минуте вышел один на один с вратарем, ушел от него влево, словно колобок от бабушки, а затем, оказавшись в районе угла штрафной перед пустыми воротам, решил зачем-то побегать еще. В результате после того, как бразилец наконец-то надумал бить, защитник снял мячик с ленточки. Лучшего бомбардира чемпионата часто критикуют за то, что он передерживает мяч, но передерживать его перед пустыми воротами – это уже совсем перебор.

Далее момент запорол Данни. После прострела Олега Шатова, с трудом догнавшего уходящий мяч, португалец ударил из центра штрафной выше ворот. Через несколько минут футболисты поменялись местами, и уже Шатов должен был замыкать прострел Данни с фланга, но мяч от него отскочил, как от стены. Следующий раз португалец решил пойти другим путем и красивым футзальным пасом отправил на свидание с голкипером Давидом Юрченко Акселя Витселя, но тот слишком далеко отпустил от себя мяч.

За это время Халк дважды пытался искупить вину за упущенный супермомент дальними ударами со штрафных, но оба раза попадал в головы игроков, стоящих в стенке. С третьей попытки все получилось. Точку установили по центру метрах в 30 от ворот, уфимцы опять пытались ловить свое счастье головами в воздухе, а Халк пробил низом. Мяч пролетел между ног у одного из защитников, что стало полным сюрпризом для Юрченко, который запоздал с прыжком – 1:0. Буквально через минуту Данни мог удвоить преимущество после паса Халка, но после удара в противоход с близкого расстояния Юрченко чудом сумел дотянуться до мяча ногой.

После перерыва зенитовцы явно успокоились, видимо, не веря в то, что беззубо отыгравшие первый тайм соперники сумеют забить сразу два мяча, однако еще парочку моментов по инерции все же создали. Халк же особенно старался над тем, чтобы вышедший на замену Александр Кержаков засветил-таки свою фамилию на табло. Сперва бразилец отдал пас на ход россиянину в свободную зону в штрафной, но тот зачем-то стал смещаться в центр в район скопления защитников и мяч потерял. Затем Халк уступил Кержакову право пробития штрафного с очень удобной точки, но мяч опять попал в стенку.

А затем наступило время уфимцам напомнить «Петровскому» о своем существовании. Во втором тайме они периодически огрызались и пытались создавать опасные моменты у ворот Юрия Лодыгина, но до поры до времени ни один из них нельзя было всерьез назвать голевым. И все же минут за пять до конца матча у них все прошло как по маслу: Дмитрий Стоцкий получил мяч слева от штрафной, Анюков толком даже не попытался его накрыть, после чего последовали навес и точный удар головой с нескольких метров в исполнении оставленного без присмотра боснийца Хариса Ханджича. Итого: 1:1. Данный счет, судя по всему, устроил обоих соперников, а потому сколько-нибудь убедительный попыток изменить цифры на табло они до финального свистка не предпринимали.

Пятая победа в чемпионатах страны дает «Зениту» право украсить свою эмблему звездочкой. Питерцы стали первым немосковским клубом, который удостоился такой чести. Символично, что в чемпионском матче Андре Виллаш-Боаш выпустил на поле практически всех имевшихся в его распоряжении ветеранов, без которых этой звездочки тоже бы не было – они вносили ключевой вклад в прошлые победы. В основном составе второй матч подряд вышли Александр Анюков и Андрей Аршавин, а на замену португалец выпустил Александра Кержакова и Анатолия Тимощука. Вячеслав Малафеев остался единственным представителем старой гвардии, которому пришлось наблюдать за триумфом одноклубников со стороны.

Для спортивных болельщиков Петербурга нынешний год стал одним из самых удачных в истории – к победе СКА в Кубке Гагарина добавился успех «Зенита» в национальном чемпионате. Армейцы уже обнародовали планы по поводу проведения парада по Невскому проспекту 23 мая. Болельщики двух клубов в соцсетях обсуждают возможность устроить общее пиршество, тем более что многие из них одновременно ходят и на футбольный, и на хоккейный стадионы.