29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Все воинские формирования ВС России получили боевые знамена нового образца

16 мая 2015, 1:59

Москва, 16 мая. Все воинские формирования Вооруженных Сил России получили боевые знамена нового образца, сообщает Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.

«Эта работа завершена во всей Российской армии. Согласно Указу президента РФ, с определенными изменениями, до 1 января 2015 года все воинские формирования получили боевые знамена нового образца. Причем знамена старого образца (советского) остались в частях как воинские реликвии», – начальник Военно-геральдической службы Вооруженных Сил РФ полковник Олег Кузнецов.

Главный военный герольдмейстер напомнил, что в 2000 году в Российской Федерации законодательно были определены герб, флаг и гимн.

«Боевые знамена воинских частей были советского периода, на многих из них были изображены профили Ленина, очертания Красной звезды. Это очень важный период для нашей страны, но так как изменился Государственный герб, то вполне естественно, что изменилась и символика Вооруженных Сил», – отметил Кузнецов.

В 2006 году Указом президента РФ были установлены боевые знамена нового образца, в основе которых лежал белый Георгиевский крест – самый почетный орден Российской армии.

«У нас каждая воинская часть имеет свою эмблему. Если на лицевой стороне Боевого знамени части – Государственный герб, то на оборотной стороне, под эмблемой Вооруженных Сил – эмблема конкретной воинской части. Ее суть не в том, чтобы эмблему узнавал посторонний. Суть в том, чтобы свой узнавал своего. И конечно, это предмет гордости каждой воинской части», – резюмировал главный военный герольдмейстер.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх