20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Вместо Сары Брайтман на МКС планирует полететь российский миллиардер

В том случае, если полет бенефициара холдинга «Евроцемент груп» Филарета Гальчева состоится, он станет восьмым космическим туристом за всю историю и первым космическим туристом среди россиян. Миллиардер согласен потратить порядка 50 млн долларов на такое путешествие.

Рубрика:
Общество

Метки:
Роскосмос  МКС  туризм 

Председатель Совета директоров «Евроцемент груп» Филарет Гальчев. Фото: «Евроцемент груп»

Председатель Совета директоров «Евроцемент груп» Филарет Гальчев. Фото: «Евроцемент груп»

Москва, 16 мая. Российский миллиардер Филарет Гальчев, бенефициар холдинга «Евроцемент груп», может отправиться на Международную космическую станцию в качестве космического туриста вместо британской певицы Сары Брайтман, которая на днях отказалась от полета, пишут «Известия».

Сара Брайтман решила повременить с полетом на МКС

«Гальчев выразил заинтересованность в полете сразу после того, как стало известно об отказе Брайтман. Принципиально он согласен потратить порядка 50 млн долларов на такое путешествие. Гальчев уже проходит тесты в медицинском учреждении РАН, специализирующемся на медицине космоса. Если тесты завершатся успешно, миллиардер подпишет соглашение с компанией Space Adventures, обслуживающей космических туристов», - рассказал источник в окружении бизнесмена.

Официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков заявил, что российский бизнесмен действительно обратился с просьбой рассмотреть возможность его отправки на МКС.

«Конечно, это знаменательный момент, и если все сложится, это будет первый туристический полет с нашим соотечественником. Отмечу, что пока говорить про конкретные сроки возможного полета преждевременно, идут переговоры», - добавил Буренков.

В том случае, если полет Гальчева состоится, миллиардер станет восьмым космическим туристом за всю историю и первым космическим туристом среди россиян.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх