29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Невском районе открыли памятник Ольге Берггольц

16 мая 2015, 18:02

Санкт-Петербург, 11 мая. В субботу в Палевском саду (Невский район) был торжественно открыт памятник великой поэтессе Ольге Берггольц. В церемонии открытия принял участие губернатор Георгий Полтавченко, сообщили «БалтИнфо», в пресс-службе городской администрации. 

«Сегодня мы открываем памятник легендарной поэтессе, человеку, чье имя по праву стоит в одном ряду с защитниками Ленинграда, Ольге Федоровне Берггольц. Весь мир знает ее как музу блокадного города, которая своими стихами поднимала солдат на борьбу с врагом. Она – символ нашей ленинградской победы. Наш город гордится такими людьми как Ольга Федоровна», - заявил на открытии Георгий Полтавченко.

Градоначальник отметил, что петербуржцы трепетно относятся к сохранению памяти о поэтессе. На улице Рубинштейна установлена мемориальная доска, у Дома радио – бронзовый барельеф, в одной из школ Невского района открыт музей Ольги Берггольц, а в Приморском районе – сквер ее имени. Палевский сад неслучайно стал местом размещения памятника. Берггольц родилась, провела детство и юность в этом районе за Невской заставой, здесь она написала свои первые стихи.

Полтавченко поблагодарил жителей Невского района, ставших инициаторами установки памятника, и авторский коллектив – скульптора Вадима Трояновского и архитектора Анатолия Чернова. Рядом с памятником губернатор посадил сирень сорта «Оля», названную так в честь великой поэтессы.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх