19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Работа Фонда – регионального оператора капремонта МКД вызвала нарекания Жилищного комитета

16 мая 2015, 10:14

Санкт-Петербург, 16 мая. Совместное заседание Совета некоммерческой организации «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» и Попечительского совета Фонда состоялось в пятницу под председательством вице-губернатора Петербурга Игоря Албина. Ключевым вопросом повестки дня стали итоги отбора подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту МКД в 2015 году, сообщили в аппарате вице-губернатора.

Как доложил генеральный директор Фонда Денис Локтаев, уже завершены конкурсные процедуры по капитальному ремонту объектов на общую сумму 4,4 млрд рублей, в том числе по лифтовому оборудованию – на 1,9 млрд рублей. Подписано 118 договоров (за исключением работ по кровлям) на общую сумму 2,5 млрд рублей и еще 26 договоров – по ремонту кровельных пространств на сумму 239 млн рублей. Повторные конкурсные процедуры заявлены по капремонту кровель на общую сумму 668 млн рублей. Директор Фонда высказал убеждение, что предпринятые Фондом действия позволят завершить конкурсную кампанию и капитальный ремонт петербургских крыш в 2015 году.

Вместе с тем у Жилищного комитета в адрес Фонда накопился ряд принципиальных претензий. Председатель комитета Валерий Шиян обратил внимание членов Совета, что ни один из 144 подписанных Фондом договоров не поступил в ведомство, и само подписание договоров по итогам конкурсов ведется Фондом крайне медленно. Соответственно средства (1 млрд рублей), заявленные Жилищным комитетом для проведения майских авансовых платежей по договорам капремонта останутся неиспользованными. «Я не представляю, как в этой ситуации мы сможем выполнить не только кассовый план мая и полугодия, но и всю программу текущего года», - сказал Шиян.

Жилищный комитет отметил также систематическое отсутствие руководства Фонда на совещаниях, проводимых с администрациями районов города (это при том, что, как заверили в Фонде, именно отсутствие согласований районных администраций тормозит подписание договоров с победителями конкурсных процедур). Кроме того, были нарушены ранее достигнутые договоренности с городским Союзом предпринимателей, которые открывали более широкий доступ к работам по капремонту жилищного фонда города представителям малого и среднего бизнеса, итоги проведенной конкурсной кампании демонстрируют, что задействован оказался в основном крупный строительный бизнес.

Фактическое выполнение работ на объектах началось только в Выборгском, Пушкинском и Центральном районах Петербурга на общую сумму 48,9 млн рублей. «И это при том – акцентировал вице-губернатор, – что сезон самих строительных работ в географической широте Северной столицы непродолжительный».

Члены Совета и «попечители» Фонда – регионального оператора капремонта по итогам рассмотрения результатов работы Фонда проголосовали за то, чтобы руководству этой некоммерческой организации вынести взыскания. Решением руководящих органов Фонда генеральному директору Дмитрию Локтаеву объявлен выговор, его заместители депримированы, а куратору Фонда, заместителю председателя Жилищного комитета Людмиле Соловьевой вынесено представление о ненадлежащем исполнении служебных обязанностей.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх