18 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Протон-М» с мексиканским спутником связи стартует в субботу с Байконура

16 мая 2015, 2:24

Москва, 16 мая. Ракета-носитель «Протон-М» с мексиканским спутником связи «МекСат-1» стартует в субботу утром со стартовой площадки номер 200 космодрома Байконур, сообщает ТАСС.

«Старт ракеты «Протон-М» с мексиканским космическим аппаратом намечен на 08.47 МСК», - сказали в Федеральном космическом агентстве. В Роскосмосе уточнили, что головной блок в составе разгонного блока «Бриз-М» и аппарата «МекСат-1» должен отделиться от носителя в 08.57 МСК. Отделение спутника от «разгонника» намечено на 18.00 МСК.

Запуск «Протона» с мексиканским спутником планировался на 29 апреля, однако был отложен по просьбе заказчика - изготовившей аппарат компании Boeing потребовалось дополнительное время для проверки бортовой аппаратуры.

В предыдущий раз «Протон» стартовал 19 марта, тогда на орбиту был выведен российский спутник связи «Экспресс-АМ7».

Ровно год назад был потерян другой спутник этой серии – «Экспресс-АМ4Р». Тогда стартовавший с Байконура «Протон-М» сгорел в плотных слоях атмосферы. Головная часть не успела отделиться от носителя, и спутник не был выведен на орбиту. Причиной аварии стало разрушение подшипника в турбонасосном агрегате рулевого двигателя третьей ступени «Протона».

Комиссия: Причиной аварии «Протона» стал сборочный дефект

Спутник «МекСат-1» представляет четвертое поколение мексиканских аппаратов разработки Boeing. Он будет работать в интересах национальной безопасности, гражданских и гуманитарных программ. Услуги мобильной связи со спутника будут использоваться для помощи при стихийных бедствиях и техногенных катастрофах, телемедицины, сельского образования и правительственных операций. Космический аппарат, рассчитанный на 15 лет службы, будет установлен на геостационарной орбите в позиции 113 градусов западной долготы.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх