29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Очередной приговор экс-президенту Египта Мухаммеду Мурси огласит суд в Каире

16 мая 2015, 3:31

Каир, 16 мая. Суд египетской столицы, как ожидается, огласит в субботу приговор по двум уголовным делам Мухаммеду Мурси, занимавшему пост президента АРЕ с июня 2012 по июль 2013 года. Он проходит главным обвиняемым по делам о государственной измене и шпионаже в пользу иностранного государства, а также о массовом побеге лидеров «Братьев-мусульман» из тюрьмы в дни январской революции 2011 года, передает ТАСС.

Процесс по первому эпизоду - о шпионаже - начался 16 февраля 2014 года. Мурси и группа руководителей «Братьев- мусульман» обвиняются в сговоре с «иностранными организациями» с целью совершения террористических актов внутри страны, а также в «разглашении другому государству военной тайны». Кроме того, руководству исламистов инкриминируется финансирование терроризма, военная подготовка своих активистов для достижения задач, поставленных международной сетью «Братьев-мусульман», и ряд других действий, угрожающих суверенитету Египта и его территориальной целостности. Прокуратура, в частности, заявила, что обвиняемые передавали Ирану секретные сведения об обороноспособности страны.

Второе дело связано с так называемым «Большим побегом» - массовым бегством заключенных в дни «революции 25 января» 2011 года, одним из которых был бывший глава АРЕ. Тогда страну охватили массовые беспорядки, и за многими акциями неповиновения, а также насильственными действиями стояли, как выяснилось позднее, исламисты.

21 апреля этого года Уголовный суд Каира приговорил Мурси и еще 12 лидеров «Братьев-мусульман» к 20 годам тюрьмы строгого режима по делу о трагических событиях у президентского дворца «Аль-Иттихадия» в египетской столице осенью 2012 года. Суд признал их виновными в подстрекательстве к насилию, которое унесло жизни многих людей. При этом, с них были сняты обвинения в преднамеренном убийстве протестующих, что могло грозить подсудимым более строгим наказанием вплоть до смертной казни.

Экс-президента Египта Мухаммеда Мурси приговорили к 20 годам тюрьмы

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх