24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Мусульмане отмечают Ночь Мирадж – вознесение пророка Мухаммеда

16 мая 2015, 4:07

Москва, 16 мая. Мусульманский мир с 15 на 16 мая встречает ночь Мирадж - ночь вознесения пророка Мухаммеда - одну из самых важных ночей после Къадыр геджеси (ночи предопределения).

Как в частности сообщает пресс-служба Муфтията Крыма, в эту ночь Пророк Мухаммед совершил небесное путешествие, увидел рай и ад, после чего, на седьмом небе предстал перед троном Аллаха, встретился с другими пророками прошлого. Также в ночь вознесения Пророку открылись правила мусульманской молитвы, которые с того времени считаются средоточием веры и незыблемой основой жизни мусульман.

«Это ночное путешествие произошло 27 Реджеба 621 года. Эта дата отмечается в мусульманских странах и сегодня. Ночь 27 Реджеба проводят в молитвах, чтении Корана, пересказывают предание о чудесном вознесении Пророка», - говорится в сообщении.

По случаю Мирадж геджеси во многих мечетях после вечернего намаза прошли специальные религиозные программы, где мусульманам рассказывали о важности этого события в истории Ислама и читали Коран и суру «Ясин».

Как пишет портал Islamnews, в эту ночь желательно соблюдать пост. «Тот, кто будет поститься в этот день, а ночь проведет в поклонении, будет подобен человеку, который постился и поклонялся сто лет», говорится по этому поводу в хадисе, приводимом от Салмана Фариси. Кроме того, необходимо попросить у Всевышнего прощения за грехи, совершенные по неведению и осознанно. При этом нужно провести глубокий самоанализ, пересмотреть свою позицию и поведение в тех или иных жизненных ситуациях.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх