25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В России отменена экспортная пошлина на пшеницу

В правительстве рассчитывают, что эта мера позволит перенаправить до миллиона тонн пшеницы с внутреннего рынка на экспорт и обеспечит отечественных производителей дополнительными средствами для проведения весенне-полевых работ.

Москва, 15 мая. Правительство России отменяет экспортную пошлину на пшеницу. Сообщение об этом появилось в пятницу в официальном «твиттере» правительства.

«Принято решение об отмене вывозной таможенной пошлины на пшеницу», - говорится в сообщении.

На сайте правительства говорится, что эта мера позволит изъять с рынка за счет поставок на экспорт до 1 млн тонн пшеницы и обеспечить российских сельхозтоваропроизводителей дополнительными средствами для проведения весенне-полевых работ.

Как отмечает «Интерфакс», действующая в настоящее время экспортная пошлина на пшеницу составляет 15% от таможенной стоимости плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну. Пошлина вводилась с 1 февраля 2015 года.

В Минсельхозе эту формулу посчитали очень сложной и предложили новую: минимальную ставку предлагалось установить на уровне 1 евро, а максимальная ставка будет рассчитываться в зависимости от ситуации на рынке. В качестве базовой цены для расчета ставки устанавливается 12 тыс. рублей, что является приемлемым как для производителей зерна, так и для животноводства, считают в Минсельхозе. Министерство также не исключило введение дополнительных мер «при чрезвычайных ценовых скачках».

По данным газеты «Ведомости», механизм, который предлагает Министерство сельского хозяйства РФ, таков: если цена на внутреннем рынке будет ниже или равна 12 тыс. рублей, то с каждой тонны зерна экспортер заплатит 1 доллар. Если цена будет выше, пошлина может составить 30% от экспортной цены за 1 тонну минус 69 долларов, либо 40% минус 93 доллара. Эти варианты расчета пошлины министерство считает оптимальными.

Россия сообщила о введении пошлины на экспорт зерна

Экспортная пошлина на пшеницу с февраля составит не менее 35 евро за тонну

Дворкович: Пошлину на экспорт зерна введут с февраля до середины 2015 года

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх