18 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Жители Металлостроя встали на защиту Блокадного сада

15 мая 2015, 18:14

Санкт-Петербург, 15 мая (Алла Бортникова). В Колпинском районе дачники поселка Металлострой в СНТ «НЕВА» борются за сохранение дачных построек и Блокадного сада, которые якобы хотят снести чиновники. Накануне в садоводство якобы приехали рабочие, которые снесли забор, готовясь к масштабной очистке территории.  

Как сообщил корреспонденту «БалтИнфо» помощник депутата Законодательного Собрания от КПРФ Юрия Гатчина Егор Мороз, на днях у СНТ появилось объявление, в котором городское правительство в лице «Центра повышения эффективности использования государственного имущества» оповестило граждан, что это земля находится в собственности Санкт-Петербурга и якобы они незаконно ее занимают.

«Учитывая, что факт незаконного использования участка нарушает права Санкт-Петербурга, учреждение уведомляет вас о следующем: в срок до 18.00 МСК 14 мая 2015 года, вам необходимо полностью освободить указанный участок. В случае невыполнения требования настоящего уведомления в указанный срок, территория участка будет освобождена от незаконно находящегося на нем имущества в принудительном порядке», - сообщается в уведомлении.

Сами граждане уверены в том, что их права нарушают и уже написали жалобу в надзорный орган, а также обратились за помощью к депутату Государственной Думы Светлане Савицкой. Дачники даже создали в социальной сети «ВКонтакте» группу «Защитим Блокадный сад», где детально описывают происходящее. После того как был снесен забор, некоторые граждане встали в ночной дозор, чтобы не допустить дальнейших разрушений. https://vk.com/blokadnysad

«Дачники готовы лечь под бульдозер ради сохранения Блокадного сада», - говорит Егор Мороз.

История сада началась в 1942 году. Во время войны он снабжал Ленинград фруктами и овощами, а в пятидесятые годы решением СовМина СССР сад был передан в бессрочное пользование работникам и служащим завода ЛЭЗ.

«После развала Советского Союза, сад несколько раз пытались снести, и делали все, чтобы не дать садоводам приватизировать их законную землю. Однако правда была на стороне садоводов, и в 2014 и 2015 годах удалось выиграть у КУГИ подряд три суда, подтвердившие право СНТ «Нева» на землю. Тем не менее, 7 мая на ограде садоводства появилось уведомление о необходимости освободить участок», - сообщается в обращении граждан к депутату Госудумы Светлане Савицкой.

В подведомственном КУГИ «Центре повышения эффективности использования государственного имущества» пояснили, что лишь выполняют заявку от вышестоящего руководства. О дальнейших планах по освобождению территории им пока ничего не известно.

«Никакой техники вчера в садоводстве не было. Приехали рабочие, чтобы спилить забор, здания никто не трогал. Мы работаем по заявке КУГИ. Пока к нам поступила заявка только на забор, больше никаких распоряжений не было, - объясняют в пресс-службе центра. – О том, что будет происходить в дальнейшем и что планируется возвести на данном участке, лучше узнать в КУГИ».

Получить комментарий от КУГИ пока не удалось. Тем временем защитники Блокадного сада продолжают вести дежурство в СНТ.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх