19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Судьба «Мистралей» должна решиться до конца мая

«В настоящее время с французской стороной проводятся консультации по урегулированию сложившейся ситуации в рамках достигнутых договоренностей между президентами России и Франции. Ожидаем результатов в конце мая», - сообщил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Анатолий Пунчук.

Спуск на воду кормы корабля "Мистраль". Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Спуск на воду кормы корабля "Мистраль". Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Лима, 15 мая. Париж и Москва проводят консультации по поводу ситуации с французскими вертолетоносцами типа «Мистраль», их результаты будут достигнуты в конце мая текущего года. Об этом сообщил в четверг заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Анатолий Пунчук на оружейной выставке в столице Перу, передает РИА Новости.

«В настоящее время с французской стороной проводятся консультации по урегулированию сложившейся ситуации в рамках достигнутых договоренностей между президентами России и Франции. Ожидаем результатов в конце мая», - сказал Пунчук.

По его словам, переговорный процесс по урегулированию ситуации вокруг «Мистралей» при участии генерального секретаря по вопросам обороны и национальной безопасности Франции Луи Готье проходит в обстановке взаимопонимания и показывает положительную динамику. «По нашей оценке, французская сторона настроена на взаимоприемлемое разрешение сложившейся ситуации», - отметил Пунчук.

СМИ: Франция и Россия не сошлись в сумме возмещения за «Мистрали»

Как пишет в пятницу газета «Коммерсантъ», Франция передала российской стороне свои предложения по расторжению контракта на поставку ВМФ РФ двух вертолетоносцев типа Mistral. Они подразумевают возврат России около 785 млн евро, которые она сможет получить только после выдачи ее правительством письменного разрешения на продажу кораблей любой третьей стороне без всяких оговорок. В Москве с таким подходом не согласны: «расходы и убытки» РФ в связи с разрываемым контрактом там оценивают в 1,163 млрд евро и никаких разрешений на реэкспорт, до того как деньги будут возвращены, выдавать не намерены.

Франция может продать построенные для России «Мистрали» в Китай - СМИ

Напомним, «Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух «Мистралей» в июне 2011 года. Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе в Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполняется на верфи компании STX France в Сен-Назере.

В сентябре 2014 года президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что окончательное решение о поставке «Мистралей» России будет принято в зависимости от развития ситуации на Украине. По его словам, пока что условия для передачи этих кораблей не выполнены. Ряд стран НАТО ранее неоднократно пытались добиться от Франции решения не поставлять «Мистрали» России.

В конце апреля в СМИ появилась информация о скором разрыве контракта России и Франции. В качестве одного из вариантов развития дальнейших событий называлось и затопление Францией обоих построенных для России вертолетоносцев.

Рогозин: Франция не может продать «Мистрали» без разрешения России

Франция может затопить предназначенные для РФ «Мистрали»

СМИ: Россия и Франция разорвут контракт по «Мистралям»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх