23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: В России с каждым годом растет уровень кредитной нагрузки населения

15 мая 2015, 6:40

Москва, 15 мая. В 75 из 83 российских регионов отмечен повышенный уровень кредитной нагрузки населения, пишут «Известия» со ссылкой на отчет Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Этот уровень определяется как соотношение размера платежей по кредитам к уровню дохода (PTI), и в среднем по стране, по состоянию на 1 апреля, этот показатель достиг 41%.

Самый высокий уровень кредитной нагрузки зарегистрирован в регионах Северного Кавказа, самый низкий - в Москве, на Сахалине и в Ямало-ненецком округе.

«В пределах 35% находятся только 8 регионов из числа так называемых регионов-доноров. Оставшаяся часть субъектов федерации в основном находится в диапазоне 40–60%. Такой уровень кредитной нагрузки несет в себе серьезные риски по ухудшению платежной дисциплины заемщиков на фоне макроэкономических факторов», — заявил гендиректор ОКБ Даниэль Зеленский.

Рекомендуемым в общемировой практике значением PTI является 15–30%.

По словам зампредседателя правления банка «Ренессанс Кредит» Татьяны Хондру, при высоком уровне PTI существует вероятность погашения старого кредита за счет нового, и при прекращении выдачи банками новых кредитов, клиент не может расплатиться со старыми долгами.

По итогам первого квартала 2014 года показатель PTI был равен 38%, за аналогичный период 2013 года — 35%.

Кредиты стали еще недоступнее из-за роста спроса на деньги в России – Центробанк

Россияне стали чаще брать в долг у банков

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх