24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: К концу года число ВИЧ-инфицированных в России составит 1 млн человек

15 мая 2015, 5:12

Москва, 15 мая. К концу года число ВИЧ-инфицированных в России достигнет числа в 1 млн человек, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на главу Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадима Покровского.

«На 1 мая 2015 года диагноз «вирус иммунодефицита человека» был поставлен 933 тыс. россиян, если учитывать 192 тыс. уже умерших от этой болезни», — сообщил Покровский. Он уточнил, что во всем мире - обратная тенденция: количество ВИЧ-инфицированных снижается.

Специалист считает необходимым принять срочные меры: ввести уроки сексуального просвещения в учебных учреждениях, разрешить заместительную терапию метадоном, а также организовать систему социальной работы с наркозависимыми. По его словам, каждый день врачи обнаруживают 300 новых случаев заражения. Отмечается, что Минздрав выделил 18 млрд рублей на лекарства для антиретровирусной терапии, которую получают лишь 200 тыс. из 721 тыс. заболевших ВИЧ. А на информирование о ВИЧ направлено 200 млн рублей, что составляет 1,5 рубля на человека.

Депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова считает, что сексуальное просвещение в школах только увеличит интерес детей к сексу и приведет к всплеску ВИЧ и других болезней. «Вместо распространения презервативов мы пропагандируем среди молодежи верность партнеру и призываем к созданию здоровой семьи, это гораздо эффективнее», - сказала депутат.

Вероника Скворцова поручила найти деньги для разработки вакцины от ВИЧ

Эксперт: В Москве заболеваемость СПИДом в 2014 году выросла почти на 4%

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх