26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Распространение в школах Петербурга «сталинистских» стенгазет обсудят в ЗакСе

15 мая 2015, 16:35

Санкт-Петербург, 15 мая. В Помпейском коридоре ЗакСе обсудят распространение в школах стенгазеты «Шаги истории», издаваемой движением «Суть времени» Сергея Кургиняна.

Как сообщили в пресс-службе депутата городского парламента Максима Резника, газету распространяют активисты общественной организации «Родительское Всероссийское сопротивление». 18 мая с докладом на эту тему выступит Марина Шишкина.

Уроки революции

Основанием для рассмотрения вопроса на парламентской комиссии стало обращение мамы ученика 2-го класса одной из городских школ. «В своем обращении она выражает возмущение тем, что в школах распространяются материалы с «альтернативной» точкой зрения на отечественную историю, которая расходится с содержанием учебных пособий по новейшей истории России, утвержденных Министерством образования», - пояснил Резник.

По данным ряда СМИ, стенгазета «Шаги истории» издается на грант, полученный через общество «Знание». Газетой охвачено около 200 школ города. 

На «сталинистскую» стенгазету «Шаги истории» был выдан грант «Общества «Знание» России»

Депутаты ЗакСа требуют убрать из петербургских школ сталинистские стенгазеты

Напомним, еще в апреле депутаты городского Законодательного Собрания Александр Кобринский и Борис Вишневский отправили запрос вице-губернатору Владимиру Кириллову с требованием убрать из петербургских школ сталинистские стенгазеты, размещенные организацией «Родительское всероссийское сопротивление».

О появлении стенгазет в школе №84 сообщала петербургская журналистка Татьяна Александрова на своей страничке в соцсети. Все статьи посвящены истории, из них школьники могут узнать о прогрессивности сталинской конституции или о том, как большевики решили «насущный вопрос», приняв «Декрет о мире» и отторгнув от страны треть ее европейской территории с третью населения.

«Размещение в школе пропагандистской, сталинистской стенгазеты - очень тревожный сигнал для нашего времени. Тем более, что, по информации, которая была получена от директора школы, эта газета была размещена не просто при согласии, но по прямому указанию руководства. Похоже, что кто-то использует личные связи и общие политический симпатии для того, чтобы вести в школе прямо запрещенную законом политическую агитацию», - заявил тогда Александр Кобринский.

Авторы газеты распространяют свое детище во многих учебных заведениях на территории России. 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх